Салмана Рушди отключили от ИВЛ

Писателя Салмана Рушди отключили от ИВЛ — его состояние улучшилось, он может разговаривать. Аатиш Тасир, коллега писателя, написал в Twitter, что Рушди «не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, разговаривает и шутит». Рушди продолжает восстанавливаться в больнице в Эри в штате Пенсильвания после ножевого нападения. Эту информацию подтвердил и агент Рушди.

В пятницу в одном из университетов штата Нью-Йорк 24-летний мужчина напал на Салмана Рушди с ножом. Агент писателя Эндрю Уайли сообщил, что Рушди может лишиться глаза, также его ранили в печень и руку. Писатель был срочно госпитализирован и подключен к ИВЛ.

Рушди десятилетиями подвергается преследованиям со стороны религиозных фанатиков. В конце 1980-х иранский лидер аятолла Хомейни призвал убить Рушди из-за его произведения «Сатанинские стихи» 1988 года, аятолла обвинил Рушди в оскорблении ислама своем романе. За убийство Рушди в Иране назначена награда около 3 млн долларов.

В 1981 году Рушди получил Букеровскую премию за роман «Дети полуночи», это произведение также было признано книгой десятилетия и выиграло премию «Букер Букеров».