Немецкая партия АдГ добивается гарантий безопасности для России

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) инициировала в немецком Бундестаге дискуссию о «Мирной инициативе и гарантиях безопасности для Украины и России» — такое название носит ходатайство. В нём ни слова о том, что 24 февраля 2022 года Россия напала на соседнее государство и вот уже год ведёт там противоправную войну. Зато есть пассаж о том, что ЕС был слишком слаб, чтобы войну предотвратить.

«Никто не должен выиграть эту войну»

В своём документе АдГ требует в первую очередь связать политическую, военную и финансовую поддержку Украины с готовностью Киева вести серьёзные мирные переговоры с Москвой. Значительная часть ходатайства отведена гарантиям безопасности … причём не для Украины, а для России. Например, в АдГ считают, что Украина не должна быть ни членом НАТО, ни членом ЕС, а максимум — привилегированным партнёром Евросоюза. 

Также депутаты предлагают, создать «подмандатные территории ООН» в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, которые сменят там российских военных. Одновременно с этим ЕС, Великобритания и США должны постепенно сокращать свою военную поддержку Украине и пошагово снимать санкции с России.

Глава фракции АдГ Александр Гауланд заявил в Бундестаге во время обсуждения ходатайства своей партии: «Я не строю иллюзий, что смогу убедить вас в необходимости мирной инициативы. Вы уже слишком глубоко погрязли в чисто милитаристском мышлении. Но вам нужно будет обосновать людям, каким образом всё больше и всё более опасное оружие проложит путь к миру. Вместо дипломатии починить всё должен «Леопард». (…) Мы должны освободиться от идеи, что одна сторона должна победить, а другая проиграть. Освободиться от военной логики. Никто не должен выиграть эту войну.» 

Это не Германия, это только «Альтернатива для Германии»

Однако такие инициативы от АдГ возмутили представителей других партий.

Ральф Штегнер, депутат от партии СДПГ: «Год российскому нападению на Украину, и единственное, что может предложить АдГ, это закос под Трампа под слоганом «Но наша страна всегда важнее всего». У демократических партий разные мнения относительно того, как мы должны поддерживать Украину. Но в одном мы едины: мы осуждаем противоправное нападение России на Украину и европейский миропорядок. Мы не миримся с тем, что в Европе насильно передвигаются границы. И поэтому поддерживаем Украину — политически, экономически, гуманитарно и да, в сфере обороны.

А что делает АдГ? Её депутаты ездят на сомнительные мероприятия в Крым, посещают марионеточный режим Путина в Беларуси и выступают в пропагандистском ток-шоу на российском телевидении [здесь имеется ввиду пропагандистская программа Скабеевой «60 минут»], где вообще-то призывают к убийству нашего министра иностранных дел. Это позор и это просто мерзко».

Напомним, что у Скабеевой в эфире депутат Госдумы Алексей Журавлев прокомментировал визит в Харьков главы МИД Германии Анналены Бербок так: «То ли Анна, то ли Лена эта Бербок ходит там по Харькову. Мы чё — не знаем, где она ходит? У нас чё — нет высокоточного оружия?! Она чё там делает?!»

Юрген Триттин, депутат от партии «Союз 90/Зелёные»: «Когда я прочитал ваше ходатайство, я глазам своим не поверил. АдГ за мир? Когда ещё АдГ выступала за мир? В тот момент, когда устраивала беспорядки перед общежитиями беженцев? Или когда ваша однопартиец Мальзак-Винкельман  вместе со своими друзьями из движения рейхсбюргеров собирала оружие, чтобы начать гражданскую войну в этой стране? Или когда вы выступали в шоу Владимира Соловьёва? [обращается к Штеффену Котре, который выступал у Соловьёва и говорил в эфире неправду].

И вы сказали, что возмущены, что немецкие танки поставляются, чтобы убивать русских. Да, это были немецкие танки, которые во время Второй Мировой были направлены против русских, чеченцев, грузин, эстонцев, латышей и украинцев. И вы пытаетесь убедить всех, что Германия хочет продолжить эту традицию. Но кто стал первой страной, которая впервые с конца Второй мировой насильно переступила границы другого государства? Это был Путин, это была Россия, напавшая на Украину. И если вы хотите знать, как ведётся эта война, посмотрите на доклады из Бучи и других городов. На ум действительно приходят исторические ассоциации с действиями немецкого вермахта и СС в Украине, России и других странах.

Нет, я не верю, что вы за мир. Вы гномы пропаганды Путина. Вы прикрываетесь тем, что якобы хотите мирных переговоров. Я уверен: в конце концов будут мирные переговоры. Но сегодня не та ситуация. И вы, господин Гауланд, если бы тайком читали не «Майн кампф», а [детского писателя] Вильгельма Буша, то вспомнили бы притчу о еже и лисе. Там речь идёт о том, что лис призывает ежа отказаться от иголок, так как все звери решили жить в мире, но сам при этом хищно облизывается. Это ситуация, в которой мы сегодня.»

Кнут Абрахам, депутат от фракции ХДС/ХСС: «Я как никогда благодарен за возможность выступить здесь сегодня, потому что хочу извиниться перед украинским народом за заносчивость АдГ и претензию на то, что это ходатайство имеет какое-то отношение к ответственности Германии за мир в Европе. Дорогие украинцы, это не Германия, это только «Альтернатива для Германии». Ни слова сочувствия в вашем тексте, ни слова эмпатии к жертвам российской захватнической войны.

А кстати ещё о Беларуси. Где вообще депутат Быстрон? Снова в Беларуси? Участвует в особых операциях? Интересно бы было выяснить. Вчера мы узнали, что с 16-го по 19-е ноября он находился в гостях у господина Лукашенко. Что он там вообще делал? Почему вы не рассказываете ничего об этом?» 

Депутат от АдГ тайно съездил в Беларусь

Немецкое объединение журналистов-расследователей и литовский телеканал LRT узнали о том, что в рамках своей командировки в Литву депутат «Альтернативы» Петер Быстрон посетил заодно и Беларусь и провёл там четыре дня, о чём не уведомил комитет Бундестага по внешней политике во время регистрации командировки.

Глава комитета Михаэль Рот (СДПГ) заявил, что не дал бы согласия на такую поездку, если бы знал, что пунктом назначения является не только Литва. 

Михаэль Рот, председатель комитета Бундестага по внешней политике в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Беларусь поддерживает агрессивную войну России против Украины и поэтому также подпадает под санкции ЕС. Встречи с представителями оппозиции в Беларуси де-факто невозможны. Поэтому поездки в Беларусь не могут быть в интересах немецкого Бундестага.»