Председатель «Левых» в Бундестаге и правозащитница критикуют Зеленского и призывают остановить поставки оружия

Председатель фракции «Левых» в Бундестаге Сара Вагенкнехт и правозащитница Алиса Шварцер призывают канцлера Германии Олафа Шольца остановить поставку оружия Киеву и критикуют президента Украины Владимира Зеленского.

Сара Вагенкнехт и Алиса Шварцер уверены, в случае нападения украинской армии на Крым Путин применит «максимальный ответный удар» — ядерное оружие, что приведёт к мировой ядерной войне, по их мнению. Поэтому Вагенкнехт и Шварцер решили составить «Манифест за мир» — так они его называют, который уже подписали 69 политиков, деятелей искусства, учёных и служителей церкви.

Политик и правозащитница в своём манифесте заявляют, «украинское население, подвергшееся жестоким нападениям со стороны России, нуждается в солидарности». Однако, по их словам, солидарность не означает продолжение войны, которая в конечном итоге превратит Украину в обезлюдевшую, разрушенную страну. Они предлагают обеим сторонам сесть за стол переговоров и пойти на компромисс, но не уточняют, что подразумевается под этим «компромиссом».

Шварцер и Вагенкнехт обрушились с критикой на Владимира Зеленского: «Президент Зеленский не скрывает своей цели. После обещанных танков он теперь требует истребители, ракеты большой дальности и военные корабли – чтобы победить Россию по всем направлениям?» Однако они полагают, что Украина при поддержке Запада может выигрывать отдельные сражения, но не войну.