Некоторые депутаты партии АдГ поддерживают Россию

Сначала один из депутатов Бундестага от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) выступил в российском пропагандистском ток-шоу Владимира Соловьёва, а затем её лидер Тино Хрупалла возложил цветы к мемориалу «Зееловские высоты» вместе с российским послом.

Немецкий депутат в шоу Соловьёва

Штеффен Котре — депутат Бундестага с 2017 года, по образованию инженер, в парламенте представляет интересы жителей округа Dahme-Spreewald, расположенного недалеко от Берлина. После начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину, выступая в Бундестаге, Котре заявил, что, говоря о страданиях, вызванных нападением России, всегда нужно учитывать и вину Запада в них. Он назвал Украину зоной влияния США, через которую Америка пытается дестабилизировать Россию.

Эти слова тогда вызвали возмущение даже у его однопартийцев, и это при том, что АдГ считается одной из наиболее дружелюбно настроенных по отношению к России партий. В знак протеста коллега Котре по АдГ Норберт Кляйнвехтер покинул зал и в Твиттере дистанцировался от «отвратительной путинской пропаганды».

А в четверг, 2 февраля, Котре высказался у Соловьёва о том, что большинство немцев против поставок оружия Украине. Это неправда. Согласно репрезентативному опросу, 46 процентов «за», 43 процента «против», подробный материал об этом был в эфире ОстВест.

Реакция немецких политиков

Вольфганг Кубики, заместитель председателя Бундестага и заместитель председателя Свободной демократической партии Германии (СвДП), был возмущён. «Когда депутат от АдГ добивается общественной солидарности с человеком, в программе которого право на существование и легитимность немецкого государства ставятся под сомнение уже несколько недель, это говорит само за себя», — так он прокомментировал ситуацию журналистам RTL/ntv.

В АдГ заявили, что ничего не знали об интервью Штеффена Котре Владимиру Соловьёву. На данный момент об исключении депутата из партии речи не идёт.

Лидер АдГ Тино Хрупалла сказал, что Котре «выразил своё личное мнение» в программе. На вопрос агенства Deutsche Presse-Agentur (dpa), было ли участие в ток-шоу согласовано с ним или партией, Хрупалла ответил: «Каждый избранный депутат сам решает и несёт главную ответственность за интервью, которое он будет давать».

Тино Хрупалла и посол России в Германии

В четверг, 2 февраля, Тино Хрупалла предстал плечом к плечу с самым высокопоставленным российским дипломатом в Германии — Сергеем Нечаевым. Они вместе возложили венки к мемориалу «Зееловские высоты» у польской границы в Бранденбурге в честь 80-ой годовщины Сталинградской битвы, что и сам Хрупалла, и российское посольство транслировали в своих соцсетях.

Отвечая на вопрос, как он оправдывает встречу с послом на фоне агрессивной войны России против Украины, Хрупалла сказал dpa: «Легкомысленные заявления министра иностранных дел Бербок о том, что мы находимся в состоянии войны, могут и должны быть засекречены. Мы должны деэскалировать и установить дипломатический контакт. Германия не находится в состоянии войны с Россией».

В рядах АдГ эта акция вызвала критику. На следующий день, 3 февраля, за закрытыми дверями в партийных кругах звучали недовольные голоса: «Хрупалла безошибочно попадает в цель, когда речь идет об игнорировании программы и ориентации АдГ, потворстве российскому агрессору и предательстве прежде всего интересов нашей страны и граждан, которые нас избрали». Лидеру АдГ также предъявили, что он позволил российскому посольству использовать себя в своих целях, сообщает dpa.

Кубики, говоря об общей позиции АдГ в отношении России, сказал, что у него нет никаких ожиданий или надежд на руководство партии в этом вопросе. АдГ, по его мнению, является лишь «патриотической по дешевке».