LIDL и ALDI анонсировали новую систему покупок

Автоматические способы оплаты покупок, такие как кассы самообслуживания, уже существуют в Германии в некоторых супермаркетах (например, система Scan&Go в сети магазинов Rewe), магазинах DIY и мебельных магазинах. Как сообщает газета Lebensmittel Zeitung, сети магазинов Aldi и Lidl теперь также хотят сделать шаг к большей автоматизации и ввести систему так называемого самостоятельного сканирования. В магазинах с такой системой покупатели с помощью специального приложения сканируют продукты и товары, которые они кладут в тележку или корзину. Когда клиенты подоходят к кассе, покупка уже обрабатывается.

Нововведения позволят не только сэкономить время, но и благоприятно скажутся на окружающей среде. Впрочем, на пока что система работает в тестовом режиме, официальная дата запуска еще не известна. Представители Lidl на запрос газеты Lebensmittel Zeitung ответили, что сеть находится в поиске «инновационных вариантов оформления касс».

Сеть же аптек dm официально подтвердила, что развивает свою собственную программу самостоятельного сканирования товаров. В прошлом они уже пробовали ввести похожую систему от стороннего производителя, но покупатели ей не пользовались. Тем не менее, поскольку люди сегодня «все делают с помощью своих мобильных телефонов», эта идея все же будет реализована, уверен Роман Мельхер, руководитель отдела информационных технологий компании dm.