Немцы против повышения зарплаты госслужащим

С 1 января в Германии вступает в силу закон о Bürgergeld, от которого выиграют не только получатели социального пособия, но и внезапно 1,7 млн госслужащих. Им автоматически повысят зарплаты и пенсии, однако большинство немцев, согласно опросам, против. Заместитель председателя партии ХДС Карстен Линнеман вообще предлагает реформировать раздутый госаппарат.

Почему зарплаты госслужащих автоматически увеличатся

В 2020 году Федеральный конституционный суд Германии постановил, что зарплата государственных служащих должна быть на 15% выше базового дохода. А поскольку у людей, находящихся на нижней границе шкалы доходов, с 1 января 2023 года станет больше денег из-за увеличения социального пособия, зарплата государственных служащих, а их в стране 1,7 млн человек, также автоматически вырастет. Вырастут и их пенсии, так как они привязаны к зарплате.

Большинство немцев против

Согласно опросу, проведённому газетой Bild, 60% опрошенных немцев высказались против автоматического повышения заработной платы для государственных служащих, которые и так уже имеют стабильную и защищённую от кризиса работу и кучу привилегий.

Например, государственные служащие получают пенсию в размере до 71,75% от брутто-зарплаты, которую им платили в течение последних двух лет перед выходом на пенсию. Таким образом, размеры их пенсии часто превышают 3 000 евро в месяц, тогда как средняя пенсия в Германии составляет 1 203,53 евро у мужчин и 856,05 евро у женщин.

ХДС предлагает реформировать госаппарат

«Государственная служба в Германии нуждается в коренной перестройке», — утверждает заместитель председателя партии ХДС Карстен Линнеман, один из критиков раздутого государственного аппарата. Он считает, статус государственных служащих должен быть только у тех, кто занимается вопросами суверенитета и безопасности.