Министр труда Хайль призвал немецкий бизнес нанимать больше пожилых специалистов

Министр труда Хубертус Хайль считает, что немецкая экономика больше не может позволить себе слишком низкую долю пожилых работников. Политик призывает бизнес создавать больше вакансий для специалистов старшего возраста, однако считает, что порог выхода на пенсию поднимать не стоит. 

Федеральный министр труда Хубертус Хайль призвал немецкие компании не увольнять пожилых работников. «Нехватка квалифицированных специалистов грозит стать тормозом для роста экономики. Тот факт, что многие компании не нанимают людей старше 60 лет, — это подход, который мы больше не можем себе позволить», — отметил министр и член партии СДПГ в своем интервью Bild am Sonntag.

По словам Хайля, пожилые сотрудники обладают большим опытом и знаниями. «На многих позициях это важнее, чем скорость, которая часто требуется. Тщательная работа влечет за собой меньше ошибок», — отметил министр. Политик подчеркнул, что компаниям стоит предусматривать больше вакансий, подходящих для специалистов старшего возраста. 

Хайль также подтвердил уже озвученную позицию насчет того, что официальный порог пенсионного возраста не стоит повышать. По мнению министра, лучше обеспечить больше рабочих мест для людей, не желающих уходить на покой в 67 лет. «Повышать нужно не установленный законом пенсионный возраст, а фактический», – сказал он.

Комментарий министра труда прозвучал на фоне недавнего заявления канцлера Германии Олафа Шольца, призвавшего увеличить долю работников предпенсионного возраста на рынке труда. По мнению канцлера, в экономике также необходимо увеличить участие женщин.