Бундесрат одобрил ряд законов. Разбираем подробно

Ценовой тормоз на энергоносители, больше денег для детских садов, больше медперсонала в больницах, новое право на проживание — какие законопроекты одобрил Бундесрат на последней сессии в уходящем 2022 году.

Ценовой тормоз на энергоносители

Бундесрат, вслед за Бундестагом, одобрил законопроект о ценовом тормозе на энергоносители. Это означает, что с 2023 года для частных потребителей, малых и средних предприятий газ будет стоить 12 центов за киловатт-час за 80% от прошлогоднего потребления, остальные 20% будут оплачиваться по ценам, указанным в контракте с поставщиком. Централизованное теплоснабжение будет стоить 9,5 центов за киловатт-час.

Электроэнергия для частных потребителей, малых и средних предприятий должна быть ограничена 40 центами за 80% от прошлогоднего потребления.

Для получения льгот потребителям не нужно ничего делать. Кроме того, будут предусмотрены выплаты для домохозяйств, которые отапливаются пеллетами, мазутом или сжиженным газом. Если цены на эти виды топлива удвоятся по сравнению с предыдущим годом, то государство покроет 80% расходов, но максимум 2000 евро.

Единовременная выплата немецким студентам

Бундесрат, несмотря на разногласия с федеральным правительством, согласовал запланированную единовременную выплату по 200 евро 3,4 миллионам немецких студентов и учащихся профессиональных колледжей. Тем не менее, им придётся подождать с получением обещанных денег.

Как сообщает Tagesschau, работа над созданием платформы для подачи онлайн-заявок продолжается. Федеральному правительству и землям ещё предстоит прояснить вопросы, касающиеся обмена данными и защиты данных.

Улучшение положения медперсонала в клиниках

В законодательстве принят ряд изменений, касающихся положения медперсонала в больницах. Так, со следующего года клиники смогут выставлять счета за лечение пациентов без ночного пребывания. Цель — в увеличении числа амбулаторных процедур, чтобы разгрузить работу больниц, а значит, и медперсонала.

В краткосрочной перспективе будет выделено больше денег для недостаточно финансируемых детских больниц и роддомов, по данным Федерального министерства здравоохранения, запланировано около 380 миллионов евро на каждое нуждающееся учреждение в ближайшие два года. Деньги будут предоставлены из резервов Фонда здравоохранения.

Кроме того, в клиниках будет проведена оценка оптимального количества сотрудников в штате. И при нехватке людей будут наняты новые работники. Инструменты оценки персонала будут тестироваться два года, а затем применяться по всей стране с 2025 года.

Проездной билет

После Бундестага Бундесрат утвердил финансирование проездного билета, действующего на городском и региональном транспорте по всей Германии (Deutschlandticket).

Было решено, что в 2022 году в федеральные земли поступит ещё один миллиард евро на субсидирование пригородных поездов и повышение их доступности. В целом, ежегодный объём средств для федеральных земель увеличится примерно до десяти миллиардов евро и с каждым годом будет повышаться на 3% (вместо ранее планируемых 1,8%), чтобы компенсировать рост цен на энергоносители и расходы на персонал.

Новое право на проживание

По новому закону, одобренному Бундесратом, тем иностранцам, кто к 31 октября 2022 года находился в Германии уже пять лет со статусом Duldung (отсрочка депортации), будет выдана так называемая «возможность права на проживание» (Chancen-Aufenthaltsrecht) сроком на 18 месяцев. За это время они должны будут доказать, что соответствуют всем требованиям для получения вида на жительство, то есть подтвердить свою личность, знания немецкого языка и способность самостоятельно себя обеспечивать. Chancen-Aufenthaltsrecht не распространяется на правонарушителей и членов их семей.

Бундесрат также одобрил закон об ускорении процедур предоставления убежища и суда по делам об убежище.