Мужчина, убивший кассира за требование надеть маску, получил пожизненный срок в Германии

Пожизненное заключение — такой приговор вынес сегодня суд в Бад-Кройцнахе человеку, который застрелил год назад кассира на заправке. Кассиру было 20 лет, клиенту — 50, он пришёл на заправку купить пиво. Кассир отказался продавать пиво клиенту, пока тот не наденет обязательную на тот момент маску. Мужчина по имени Марио сходил домой за пистолетом, вернулся и застрелил кассира (его звали Александр, он был студентом и на заправке подрабатывал).

Марио Н. (полностью фамилия подсудимого, по немецкой традиции, не называется) признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия (лицензии на пистолет у него не было). Убийство произошло ровно год назад — в сентябре 2021-го. Известно, что в крови у стрелявшего было около двух промилле алкоголя (это приблизительно 2,5 литра пива).

Весь эпизод был зафиксирован камерами видеонаблюдения. При дальнейшем расследовании выяснилось, что Марио в переписке в соцсетях неоднократно пренебрежительно высказывался о беженцах, Грете Тунберг, Йенсе Шпане (министре здравоохранения в первую половину пандемии) и в целом политике федерального правительства в отношении борьбы с коронавирусом. Судьи, изучив всё это, расценили убийство на заправке как преступление, совершенное из низменных побуждений. 

В своём последнем слове на суде Марио вновь говорил о том, как он жалеет о том, что сделал.