Музейное воскресенье 2 октября и наши рекомендации — Музей коммуникаций

Завтра, 2-го октября, музеи Берлина откроют свои двери для бесплатного посещения. Так происходит каждое первое воскресенье месяца.

Для того, чтобы попасть в самые популярные из них, например, Пергамский музей (Pergamonmuseum), необходимо забронировать определённое время (так называемый временной слот или термин) на сайте: https://www.museumssonntag.berlin/de. Это можно сделать в течение недели до «Музейного воскресенья».

Если вы не успели забронировать термин, не расстраивайтесь — в некоторые музеи можно просто прийти и посетить их без предварительной записи. Телеканал ОстВест перед каждым «Музейным воскресеньем» будет рассказывать вам об одном из таких открытых к свободному посещению музеев.

И сегодня речь пойдёт Музее коммуникаций.

Здесь интересно всё, начиная с самого здания — это одно из самых больших и красивых строений Берлина, в котором ещё в 1898 году был открыт музей почты Германской империи.

Сегодня среди «имперских» залов, роскошных лестниц и колонн расположились самые разнообразные экспонаты, рассказывающие историю коммуникаций между людьми с древних времён до наших дней — это и почтовые кареты, и коллекция телефонных аппаратов, открытки, телеграфные аппараты, радиоприёмники, современные почтовые машины, роботы и так далее.

Музей будет интересен и детям, и взрослым — на входе вас будет приветствовать робот-почтальон, с которым можно поиграть в мяч, вы сможете отправить посылку по пневматической почте и увидеть, как она летит по трубе, можете спуститься в старинный сейф на подземном этаже, где вас ждёт коллекция марок, одна из которых стоит несколько миллионов евро.

На этот музей вам явно потребуется как минимум 3 часа, но можно там провести и целый день.

В Берлине в продажу поступил проездной за 29 евро
Какие нововведения в Германии вступят в силу 1 октября