Миссия МАГАТЭ опубликовала отчет о ситуации на Запорожской АЭС

Сегодня в результате обстрела пострадал жилой дом, расположенный рядом с областной военной администрацией Харькова. Изюмский район сначала, потом красные точки — Балаклея и Бердянск. Накануне украинские СМИ сообщали об уничтожении российских складов с боеприпасами в Изюмском районе Харьковской области — то есть в тылу россиян, а российские телеграм-каналы сообщают о наступлении ВСУ в районе Балаклеи. И украинские и российские источники подтверждают, что в Бердянске, занятом российскими войсками (предположительно местные партизаны) взорвали автомобиль, в котором находился комендант города. Его на должность назначили российские военные. После взрыва коменданта в тяжелом состоянии поместили в одну из местных больниц.

Международное агентство по атомной энергии — МАГАТЭ — опубликовало отчёт о визите миссии на самую большую в Европе атомную станцию, которая во время войны оказалась в эпицентре боевых действий. Эксперты подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах Запорожской АЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже турбинных залов в энергоблоках 1 и 2». Ранее в телеграм-каналах было опубликовано видео этих грузовиков. 

Миссия МАГАТЭ в составе двух специалистов продолжает работать на станции. Эксперты в своём отчёте призвали прекратить обстрелы этого опасного атомного объекта, но при этом не сообщили к кому они с этим обращаются, то есть кто эти обстрелы ведёт. И призвали вывести всю военную технику с АЭС, как представляющую угрозу безопасной работе станции.

А украинские военные вот так своеобразно отчитываются о своём наступлении на юге. Этот своеобразный флеш-моб начался ещё летом, — так сказать во имя «освобождении херсонских арбузов». Этим летом в разные регионы Украины они так и не доехали — по понятным причинам — из-за российских военных, занЯвших юг Украины арбузы (а также фрукты) просто нельзя было вывезти на подконтрольную Украине территорию. Всё лето в соцсетях украинцы размещали свои фото с арбузами. Военные флешмоб поддержали тоже. Сезон арбузов вот-вот закончится, херсонские считаются в Украине самыми вкусными.