С 1 сентября в Германии изменятся правила пребывания для украинцев

UPD. 12 из 16 земель Германии прекратили принимать украинских беженцев, сообщает министерство внутренних дел ФРГ. Федеральные земли заявляют, что уже находятся на пределе возможностей и у них нет средств, чтобы размещать новых людей. С начала войны в Германию бежали 980 000 украинцев.

Так, по данным RND, пункты приема беженцев в Баварии в настоящее время заполнены на 102,7%. Тем не менее, Германия пока продолжает принимать людей из Украины. В последнее время в среднем за сутки прибывают в Германию всего 875 человек. 

С первого сентября вступают в силу изменения “Временного положения о пребывании украинцев в Германии” (нем. Ukraine-Aufenthalts-Übergangsverordnung). В соответствии с новыми правилами, украинцы и люди с гражданством других стран, которые постоянно проживали в Украине до 24.02.2022, по прежнему смогут въезжать в Германию без визы, но если планируют остаться здесь дольше — должны будут обратиться за видом на жительство.

Что это значит на практике:

— Украинцы и граждане третьих стран, которые въехали в Германию до 03.06.2022, должны как минимум подать заявление на получение вида на жительство в соответствии с § 24 AufenthG до 31.08.2022 включительно. В противном случае с 01.09.2022 проживание в стране будет нелегальным.

— У лиц въехавшие в Германию после 03.06.2022 есть 90 дней с момента въезда, к концу этого срока необходимо подать заявление, чтобы получить разрешение на дальнейшее пребывание в Германии.

— С 01.09.2022 этот 90-дневный срок распространяется только на период после ПЕРВОГО въезда в Германию. По этой причине все украинцы и граждане третьих стран, которые въехали в Германию после 24 февраля, но затем временно покинули Германию и вернулись позднее, должны были также подать заявление на получение вида на жительство до 31 августа.

Информация для уехавших от войны в Украине, список пунктов для оказания помощи украинцам