Лидеры Украины, Эстонии и Финляндии призывают закрыть границы для россиян

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию всем гражданам РФ. Соответствующее заявление он сделал в интервью изданию Washington Post. Глава Украины считает, что самые важные санкции — это закрыть границы, так как россияне захватывают чужую территорию, и поэтому «пусть живут в своем собственном мире, пока не сменят философию».

По мнению Владимира Зеленского, эта мера должна затронуть в том числе и тех, кто не согласен с войной и любых русских надо отослать в Россию: «Тогда россияне поймут. Они скажут: «Эта война не имеет к нам никакого отношения. Все население не может нести ответственность, не так ли?» Может. Это население выбрало это правительство, и оно не борется с ним, не спорит с ним, не пытается докричаться до него. Это единственный путь повлиять на Путина». 

Еще 24 марта президент Владимир Зеленский высказывал прямо противоположное мнение — он призывал россиян уезжать из России, чтобы не отдавать свои налоги на войну с Украиной: «Вы, граждане России, тоже заинтересованы в мире. Спасайте своих сыновей от войны. Рассказывайте правду о войне. И, если можете покинуть Россию, чтобы не отдавать ваших налогов на войну, сделайте это».

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сегодня призвала запретить выдавать россиянам туристические визы — соответствующий призыв она опубликовала в своем профиле в Twitter: «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение #Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение из России закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, соседи России несут бремя (Финляндия, Эстония и Латвия — единственные точки доступа). Пришло время прекратить туризм из России».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин тоже говорила журналистам телерадиокомпании YLE, что, по её мнению, выдача туристических виз россиянам должна быть ограничена, и призвала запретить въезд российских туристов в масштабах всего Европейского союза. Премьер заявила, что это должно быть совместное решение ЕС, а пока её страна могла бы замедлить выдачу туристических виз россиянам. 


Взрыв на территории аэродрома в Крыму
«Настоящий противник России — это не Украина, это Китай». Интервью с Адамом Михником