Взрыв на территории аэродрома в Крыму

Минобороны России подтвердило, что сегодня в Крыму на территории аэродрома «Саки» в районе поселка Новофёдоровка Сакского района произошел взрыв. По предварительной информации, сдетонировали несколько авиационных боеприпасов на площадке их хранения. Люди и авиатехника, по этим данным, не пострадали. На месте сейчас работают пожарные.

Назначенный российскими властями глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале сообщил о введении пятикилометровой зоны оцепления в Новофедоровке: «Нахожусь в поселке Новофёдоровка на месте. Усилены все необходимые меры для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и населения. В первую очередь приняты меры по выставлению периметра оцепления в 5-километровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями. Прямо за спиной военный аэродром. На месте работают бригады скорой помощи и санавиация, их достаточно. Говорить о пострадавших пока рано. Среди гражданского населения в медицинские учреждения за помощью еще никто не обращался».

Позже стало известно о том, что власти Крыма объявили эвакуацию граждан из Сакского района. При этом пока нет никакой информации о том, что стало причиной взрыва. В русскоязычных соцсетях ведутся споры о том, был ли взрыв вызван ударом со стороны украинских военных или это могла быть внутренняя диверсия. 

BBC добавляет к этому, что на комплексе «Нитка», где произошла детонация боеприпасов, отрабатывается взлет и посадка на палубу авианосцев. До 2014 года на аэродроме располагалась военная часть армейской авиации Украины. Сообщается, что после сегодняшних взрывов на выезде из Новофедоровки образовались пробки: туристы в спешке уезжали из посёлка. 


Немецкие установки Gepard доставлены в Украину
Тимоти Снайдер: «Великие державы постоянно проигрывают в войнах»