Отпускные цены немецких производителей упали впервые за два с половиной года

В октябре немецкие производители товаров, материалов и продовольствия впервые за 2,5 года снизили цены на свою продукцию. По данным Федеральной службы статистики, в сравнении с сентябрем цены упали в среднем на 4,2%. Эксперты оценивают падение, как впечатляющее. 

Как отмечает Der Spiegel, это первое снижение отпускных цен с мая 2020 года. Еще в сентябре был зафиксирован очередной рост – на 2,3%. Падение стало полной неожиданностью для экономистов, которые, согласно опросу Reuters, ожидали в октябре дальнейшего увеличения оптовых цен. Как отмечает Федеральная служба статистики, октябрьское падение стало самым сильным с 1949 года.

Разворот тренда вселяет в экспертов надежду на то, что инфляция достигла своего пика и начинает замедляться. Снижение отпускных цен в первую очередь связано с уменьшением затрат для производителей. «В основном из-за падения цен на электроэнергию и газ в распределительных сетях», – отмечают в статистической службе.

Как это скажется на инфляции?

Отпускные цены производителей – первый предвестник роста стоимости жизни. Эти цены закладываются в розничную стоимость товаров, и их колебание почти всегда затрагивает потребителей. 

Причиной резкого роста отпускных цен в этом году стал взлет цен на энергоносители после начала войны в Украине. Затраты в этом сегменте выросли на 85,6% в сравнении с октябрем 2021 года. Светлый мазут подорожал на 76,2%, бензин – на 30,8%. Однако уже в октябре этого года цены на энергоносители упали на 10,4% к предыдущему месяцу. 

«Инфляция может повыситься к началу года, поскольку эффект от роста цен на энергоносители иногда доходит до обычного потребителя с опозданием, — отметил в своем комментарии Der Spiegel экономист Ральф Зольвин. – Однако цены, которые уже ощутимо падают на уровне поставщиков, указывают на то, что этот эффект, вероятно, закончится через несколько месяцев». Инфляцию в следующем году будет снижать и вмешательство государства, которое субсидирует цены на электроэнергию и газ.