АЭС вместо газовых электростанций? Что предлагает Кристиан Линднер

Министр финансов Германии Кристиан Линднер в интервью изданию «Bild am Sonntag» призвал отказаться от выработки электричества за счет газовых электростанций. По мнению министра, нужно сделать всё необходимое, чтобы в Германии рост цен на газ не привел к кризису на рынке электроэнергии. Линднер в своем интервью напрямую обратился к министру экономики Роберту Хабеку: «Электричество больше не может производиться с помощью газа … У Роберта Хабека могу быть полномочия положить конец этому».

Линднер предлагает вместо газовых электростанций использовать АЭС в кризисный период: «Лучше не закрывать безопасные и безвредные для климата атомные электростанции, а использовать их до 2024 года, если это необходимо».

Кристиан Линднер является лидером партии СвДП, в то время как Роберт Хабек занимает пост сопредседателя партии «Зеленые». Традиционно партия Зеленых выступает против использования АЭС. В то же время, согласно опросу Insa для Bild am Sonntag, 54% сторонников партии «Зеленых» высказались за продление срока службы АЭС, чтобы сделать энергоснабжение Германии менее зависимым от российского газа. 

«Санкции больше вредят России». Интервью со спикером правительства Германии
«Война — это всегда битва пропаганд». Интервью с Вольфгангом Шойбле