Коронамеры, которые ждут нас осенью

Немецкий кабинет министров сегодня утвердил ряд защитных мер против коронавирусной инфекции в осенне-зимний период. По словам министра юстиции Марко Бушмана (СвДП), это «хорошая, умеренная и взвешенная концепция».

Согласно этой концепции, федеральные земли будут самостоятельно вводить и регулировать режим обязательного ношения масок в зависимости от числа зараженных, начиная с октября. 

Ношение масок в поездах дальнего следования и самолетах остается обязательным. 

Обязательным остается и ношение масок в больницах и других медицинских учреждениях; дома престарелых, вдобавок к этому, можно будет посетить только при наличии актуального отрицательного теста на коронавирус. 

Что касается школ, то власти федеральных земель смогут вводить “масочный режим”, начиная с пятых классов. В младших классах в рамках борьбы с пандемией может быть вновь введено обязательное тестирование.

В правительстве исключили закрытие школ и введение локдаунов.

По словам немецкого министра здравоохранения Карла Лаутербаха (СДПГ), цель коронавирусной политики правительства по-прежнему заключается в том, чтобы “не допустить высокой смертности, массовых пропусков работы и тяжелых долгосрочных последствий [для организма]».

За последние 7 дней в Германии в среднем ежедневно регистрировались 38 тысяч случаев заражений COVID-19.