С 1 сентября немецкие аптеки начнут принимать электронные рецепты

С 1 сентября поход к врачу станет немного другим: врачи будут выписывать лекарства не на бумаге, а по электронному рецепту. Рецепт будет зашифрован на центральном сервере.  

У пациентов будет несколько вариантов, как воспользоваться электронным рецептом в аптеке.

Первый вариант предполагает наличие смартфона с установленным на него приложением «Электронный рецепт» (E-Rezept-App) и карты медицинского страхования с NFC-чипом. Приложение будет доступно владельцам устройств на базе операционных систем Android и iOS; все карты медицинского страхования, выданные после декабря 2019 года, должны иметь встроенный NFC-чип. Узнать, есть ли у карты эта функция, можно по логотипу в верхней части лицевой стороны и по тому, стоят ли под полоской с цветами немецкого флага 6 цифр – так называемый «Номер доступа к карте» (CAN). Номер CAN понадобится для активации приложения. 

После входа в приложение E-Rezept-App пациенты смогут просматривать свои рецепты и выбирать подходящие аптеки. Это позволит им заранее проверить, есть ли нужное лекарство на складе, и даже сделать предварительный заказ. Кроме этого, пользователи приложения будут иметь возможность переслать ключ рецепта другим людям, если им понадобится забрать лекарства по их рецепту.

Пациенты без доступа к приложению могут распечатать на бумаге специальный код у своего лечащего врача, а затем считать его в аптеке. В аптеках также можно будет воспользоваться и своей картой медицинского страхования. 

Изначально запуск системы электронных рецептов планировался на январь 2022 года, но из-за технических трудностей немецкому Минздраву пришлось отложить процедуру.

Главные тезисы из выступления Олафа Шольца
В Берлине появится Odessa-Platz