Климатические активисты заблокировали угольную электростанцию в Бранденбурге

За несколько дней до того, как два законсервированных энергоблока должны были быть вновь подключены к сети на угольной электростанции «Яншвальде» (Jänschwalde), климатические активисты заблокировали часть станции и нарушили подачу электроэнергии. Группа из около 40 протестующих вошла на территорию предприятия на юге Бранденбурга в понедельник утром. «Яншвальде» — третья по величине буроугольная электростанция в Германии.

Демонстранты из объединения «Недобровольная пожарная служба» блокировали доступ в угольный бункер, перекрыли дороги и рельсы. Некоторые активисты приковали себя к конвейерной ленте. По их словам, они протестуют против работы карьера «Яншвальде» и последствий производства электроэнергии на электростанции, работающей на буром угле. «Агрессивная война России не должна использоваться как оправдание для продолжения использования ископаемого газа и угля», — сказала Лена Штроер, которая протестует у электростанции.

Полиция своевременно выехала на вызов и уже производит задержания. Ситуацию уже прокомментировал министр внутренних дел Бранденбурга Михаэль Штюбген: «Цель не оправдывает средства. Это касается и климат. Те, кто саботирует работу нефтепроводов, провоцируют экологические катастрофы. Те, кто выходит на автобаны, рискуют попасть в серьезные ДТП, а те, кто парализует работу электростанций, ставят под угрозу электро- и теплоснабжение больниц, школ и тысяч домохозяйств».


Жозеп Боррель: «Стратегия против России работает, и её нужно придерживаться дальше»
«Без газа не будет ни молока, ни масла, ни йогурта»