Киев погрузился во мрак на несколько часов

Украинская энергетическая компания ДТЭК собирается пересмотреть графики веерных отключений электроэнергии для Киева. Уже через пару дней киевляне останутся без света не меньше чем на шесть часов в день.

Об этом в комментарии «Суспильне» заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, «другого выхода сейчас для восстановления инфраструктуры нет», считает эксперт

В этот день Владимир Зеленский, президент Украины, выступил с речью о борьбе Тьмы и Света: «Непростой день, бьют варвары по нашей энергетике, но я уверен, мы пройдем через эту тьму мужественно, с достоинством. Главное — сохранить свет в своем сердце; у каждого и каждой он свой. Для кого-то это — отец на фронте; для кого-то — товарищ, побратим, который навсегда останется в памяти; для кого-то это — любимая и любимый рядом; для кого-то первое свидание. И уверен, что этот свет, увиденный сегодня — для кого-то, как для меня, это своя фотка — главная».  

За несколько недель российских атак по объектам энергосистемы Украины страна может превратиться из экспортера электроэнергии в импортера. При чем закупать электроэнергию Украина может у тех же стран, которым ещё совсем недавно продавала её. В украинской столице — режим тотальной экономии электричества: людей просят не включать электроприборы в пиковые часы нагрузки, на улицах выключены фонари, свет в дома подается по графику. 

О значительном дефиците электроэнергии — от 20 до 50% — говорит и мэр Виталий Кличко.  Метро, по его словам, останавливать пока не собираются, а вот график работы трамваев пересматривают. Энергосистема города работает в экстренном режиме.