Казахстану разрешили перекачивать нефть через Россию в Германию

Казахстан получил разрешение от Москвы, правда пока только устное, на использование российской трубопроводной инфраструктуры для экспорта нефти в Германию.

«Мы ждали официального подтверждения от коллег из Российской Федерации, потому что пропуск осуществляется через их границу. Устное подтверждение мы получили, поэтому, я думаю, проблем не будет. Письменного подтверждения ещё нет», — заявил в среду, 11 января, министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков. По его словам, Казахстан может поставить в Германию 1,5 миллиона тонн сырой нефти в течение года, а максимально — 6 миллионов тонн.

Германия не импортирует российскую нефть с начала 2023 года из-за полномасштабного вторжения российской армии в Украину и последовавших в отношении России санкций. Вслед за импортом российской танкерной нефти 1 января был также прекращён приём поставок по трубопроводу «Дружба». Поэтому нефтеперерабатывающий завод в Шведте (Бранденбург), имеющий важное значение для снабжения восточной Германии, ищет альтернативы российской нефти. Министерство экономики Германии недавно заявило, что поставка казахстанской нефти по-прежнему запланирована на январь.

Трубопровод «Дружба» был построен в 1959-1964 годах и проходит тремя нитками с территории России в Западную Европу. Северная ветка идёт через Польшу как раз на нефтеперерабатывающий завод в Шведте.