Из видео главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен удалили информацию об украинских потерях на войне

Утром 30 ноября в Твиттере главы Еврокомисии Урсулы фон дер Ляйен появилось видеообращение, в самом начале которого она озвучила потери в войне с украинской стороны. Примерно через полчаса видео было удалено, затем было загружено новое, в котором был вырезан этот фрагмент.

Что сказала Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии объявила, что за время войны в Украине были убиты 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных ВСУ.

Также Урсула фон дер Ляйен предложила создать специализированный суд для расследования возможных военных преступлений, совершённых Россией в Украине. Глава Еврокомиссии оценила ущерб, нанесённый Украине, в 600 миллиардов евро. Для его компенсации, по словам фон дер Ляйен, есть средства. Речь идёт о замороженных резервах российского Центрального банка (300 миллиардов евро) и замороженных деньгах российских олигархов (19 миллиардов евро).

Реакция Еврокомиссии

Директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант опубликовала твит, в котором благодарит всех, кто указал «неточность в цифрах» украинских потерь в предыдущей версии видео с обращением Урсулы фон дер Ляйен.

«Использованная оценка из внешних источников должна была относиться к потерям, т.е. к убитым и раненым, и была призвана показать жестокость России», — написала Спинант.

Реакция украинской стороны

Руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник дал следующие комментарии «Украинской правде» по поводу слов фон дер Ляйен о потерях Украины: «Мы не можем подтвердить эту цифру, акцентируем, что потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничения обнародования. В то же время, если то, что озвучила глава Еврокомиссии, позволит привлечь к ответственности страну-агрессора, мы можем только поддерживать действия, которые будут способствовать законному наказанию для тех, кто устроил геноцид украинского народа. Нужно делать все для того, чтобы на скамье подсудимых оказались все ответственные за потери гражданских и военных граждан Украины».

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сказал «Суспильне», что достоверную информацию о потерях должен озвучивать только главнокомандующий, министр обороны или президент Украины. Он добавил, что Владимир Зеленский обнародует официальные данные, «когда наступит подходящий момент», ведь это чувствительная информация.