«У меня вопрос». Советник Зеленского возмущен последним интервью Меркель 

Слова экс-канцлера Ангелы Меркель об ее отношениях с Путиным в последнем интервью Der Spiegel кажутся Михаилу Подоляку пустыми оправданиями. Комментарий советника офиса президента Украины приводит merkur.de. 

Отвечая на вопрос Spigel об ее политике на российском направлении, Меркель, в частности, заметила: «Для Путина имеет значение только сила». Реакция Подоляка на это утверждение язвительна: «Почему кто-то говорит нам теперь, что только под конец канцлерства понял, что Путин понимает лишь язык силы?». 

«Разве это не было ясно раньше?», — задается вопросом советник Зеленского, имея в виду аннексию Крыма в 2014 году. По мнению Подоляка, заявление Меркель «очень удивительно». 

«У меня есть вопрос к госпоже Меркель, — продолжает Украинский спикер, — как долго она была канцлером? Множество раз. И Путин тоже не стал президентом в 2021 году». По словам Подоляка, Меркель стоило распознать Путина, как угрозу, много лет назад и остановить его. Теперь экс-канцлер «пытается замолить свои грехи, но это не сработает». 

Германия могла прекратить импорт российского газа или отключить от эфира российские пропагандистские каналы задолго до нынешней войны, уверен Подоляк.