Андрей Мельник: Мы ждем Олафа Шольца 9 мая в Киеве

После мемориальной церемонии в Тиргартене нам удалось поговорить с послом Украины в Германии Андреем Мельником и задать ему несколько вопросов.

— Почему важна государственная символика здесь? Вы писали в твиттер, что это чуть ли не пощечина, что Берлинский Сенат запретил приносить флаги, также украинские. Но всё же флаги принесли, почему это важно?
Я по-украински отвечу, если вы не против. Или по-немецки. Это важно для нас, потому что украинские жертвы оставались до сих пор в тени для немецкой общественности и для политики. И те миллионы украинцев, которые погибли во времена Второй Мировой войны, они почти неизвестны здесь. И это означает, что, с точки зрения политики, не существует чувства ответственности точно так же перед Украиной. Только чувство отвественности перед Советским Союзом, который приравнивали и до сих пор, к сожалению, приравнивают к Москве. И тем, что здесь есть украинские флаги, наша общественность демонстрирует, что эти дни важны для нас. Эти дни памяти и примирения особенно важны в те дни, когда Россия ведёт против нас новую агрессивную войну.

— Какого конкретного действия Вы ожидаете со стороны Германии в помощь Украине?
Мы ждём Федерального канцлера завтра в Киеве, 9 мая. Ну … решение зависит от Федерального канцлера. Мой президент Владимир Зеленский пригласил канцлера Шольца в Киев. Я считаю, что важный жест с нашей стороны. Я надеюсь, что этот жест будет так же серьезно воспринят немецкой стороной, ведь во время этой войны мы должны чувствовать полную поддержку немецкого правительства, чтобы остановить преступления, которые творятся россиянами день и ночь больше 80-ти дней войны.