Хабек хочет запретить китайской компании купить завод по производству микросхем 

Федеральный министр экономики Роберт Хабек хочет запретить дочерней компании китайской IT-группы Sai Microelectronics, которая, в свою очередь, тесно связана с Коммунистической партией Китая, поглотить завод по производству микросхем, принадлежащий дортмундской компании Elmos. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung.

Хабек представил своё «нет» федеральному кабинету министров. Он принципиально и критически относится к покупке иностранцами заводов по производству полупроводников и микросхем. А в данном конкретном случае сделка поставила бы под угрозу общественную безопасность и порядок в Германии. Даже компромиссное решение на определённых условиях не может изменить ситуацию.

Федеральный кабинет министров должен рассмотреть предложение Хабека. В отличие от ситуации, когда китайская компания Cosco смогла купить долю в терминале гамбургского порта, на этот раз переговоры «велись конструктивно в рамках федерального правительства», сообщает Süddeutsche Zeitung, ссылаясь на свои источники.

Обеспокойнность вызывает и тот факт, что Silex — шведский конкурент немецкой компании Elmos, с которым есть договорённость об отказе от производства микросхем в Рурской области — на 100% принадлежит выше упомянутой китайской IT-группе Sai Microelectronics. Поэтому сомнения по поводу сделки выражает и Федеральное ведомство по защите конституции, и партия СвДП.

«Важно предотвратить влияние Китая как на критически важную инфраструктуру, так и на ключевые отрасли промышленности», — сказал Лукас Кёлер, заместитель председателя парламентской группы СвДП в Бундестаге.

Кабинет министров рассмотрит дело о поглощении завода по производству микросхем китайской компанией в эту среду и, по всей вероятности, примет окончательное решение.