Китай открыл секретные полицейские участки за рубежом, в том числе и в Германии

Преследование собственных граждан на чужой территории является незаконным. Однако Китай, как сообщает базирующаяся в Мадриде правозащитная организация Safeguard Defenders, открыл 54 так называемых «центра обслуживания полиции за рубежом» на пяти континентах. По данным Safeguard Defenders, в Германии находится один такой китайский «филиал» — во Франкфурте-на-Майне.

И хотя во многих местах нет никаких опознавательных знаков, что это «центры обслуживания полиции за рубежом», в Дублине висит такая представительская вывеска:

«Почему на дублинской улице Capel находится пост китайской полиции?» — задаются вопросом журналисты The Irish Times.

Согласно расследованию Safeguard Defenders, такие пункты китайской полиции используются для того, чтобы убедить граждан Китая, подозреваемых в совершении там преступлений, в основном диссидентов, вернуться на родину. Пекин мало заинтересован в экстрадиции по обычным каналам — с запросами в страну пребывания. Safeguard Defenders сообщает, что своих граждан Китай возвращает домой без соблюдения законов стран проживания и что международные соглашения по правам человека игнорируются. В период с апреля 2021 года по июль 2022 года китайская полиция «уговорила» 230 000 беглецов вернуться в Китай «добровольно».

Исполнительная власть другой страны на немецкой земле незаконна

В министерстве внутренних дел Германии пояснили, что такие «филиалы» незаконны, пишет немецкое издание t-online. «Федеративная Республика Германия не заключала двустороннего соглашения с Китайской Народной Республикой о работе так называемых заморских полицейских участков», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь министерства. Федеральное правительство стремится «обеспечить, чтобы китайские дипломатические представительства в Германии действовали в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях и Венской конвенции о консульских отношениях». Китай не имеет никаких исполнительных полномочий на немецкой территории. МИД Германии намерено обсудить этот вопрос с китайскими властями, но пока не дало никаких комментариев на запрос журналистов t-online.

По информации издания t-online, которое поговорило с одним из китайцев, добровольно работающих на немецкое отделение китайской полиции, сотрудники этого отделения собираются в разных местах — это могут быть офисы торговых компаний в Северном Рейне-Вестфалии или китайские рестораны в Гамбурге или Мюнхене. Общаются они в китайском мессенджере WeChat.

Незаконный китайский полицейский участок в Нидерландах

В Нидерландах, согласно информации Safeguard Defenders, открылись два таких китайских полицейских участка: в Амстердаме и Роттердаме. Официально это «центры обслуживания», которые якобы будут предоставлять дипломатические услуги для китайцев за рубежом, например, продление водительских прав.

RTL и платформа расследований «Follow the Money» подтверждают данные Safeguard Defenders о незаконных объектах в Нидерландах, ссылаясь на беглого китайского диссидента Ван Цзинъюя, которого, по его словам, преследуют китайские полицейские. Ван Цзиньюй говорит, что по телефону ему приказали явиться в один из «сервисных центров» в Нидерландах, где на него давили и требовали, чтобы Ван Цзиньюй вернулся в Китай. Он передал в распоряжение RTL несколько сообщений, в которых сотрудники китайской полиции угрожают ему расправой.

Посольство Китая на запрос RTL ответило, что не знает о существовании полицейских участков. Представитель МИД Нидерландов заявил, что в отношении предполагаемых полицейских участков будет проведено расследование. Если это окажется правдой, то Китай осуществляет незаконную деятельность в Нидерландах.