Шольц добился своего: китайской компании разрешено купить долю в порту Гамбурга

Правительство Германии разрешило китайской государственной судоходной компании Cosco купить часть акций — максимум 24,9% — контейнерного терминала Tollerort в порту Гамбурга.

Соответствующее постановление было принято на заседании кабинета министров сегодня утром, о чём сообщило федеральное министерство экономики.

Первоначально планировалась доля в 35%. Однако сделка между гамбургской портовой логистической компанией HHLA и Cosco вызвала резкую критику. В её рассмотрении участвовали шесть министерств, и все они были против участия Китая.

Ведомство канцлера отклонило запрет на совершение сделки, кроме того, постановление кабинета министров о полном запрете не удалось протолкнуть и в министерствах, пишет Merkur. В отсутствие соглашения срок подачи возражений по сделке истёк бы в следующий понедельник, и она была бы одобрена в первоначальном виде. Тогда Cosco было бы разрешено приобрести 35%. Если бы это случилось, Cosco, предположительно, направила бы своего сотрудника в правление, а также имела бы право голоса в других областях, например, таких, как покупка новых кранов.

Порт Гамбурга: ведомство канцлера хочет протолкнуть сделку с Китаем