Грозит ли отставка Лиз Трасс?

В интервью ВВС премьер-министр Великобритании Лиз Трасс признала, что избранная ею политика по преодолению кризиса была ошибкой. За ошибку, правда, поплатилась пока не она — хотя требования отправить премьер-министра в отставку слышатся уже даже из рядов её собственной партии — а министр финансов Квази Квартенг. Он ушел в отставку спустя всего 38 дней работы, на его место назначен Джереми Хант.

Лиз Трасс, премьер-министр Великобритании: «Все, на чем я сосредоточена, — это достижение результатов для британской общественности. Сейчас я признаю, что мы совершили ошибки, я сожалею об этих ошибках, но я их исправила. Я назначила нового министра финансов. Мы восстановили экономическую стабильность и фискальную дисциплину. И теперь я хочу продолжить работу для общества. Мы были избраны в 2019 году с определённым манифестом, и я полна решимости выполнить его. Повышение уровня жизни, обеспечение инвестиций во все регионы нашей страны, строительство дорог, создание возможностей по всей стране — вот о чем я думаю и вот на чем я сосредоточена».

Именно на долю Квартенга выпало представлять в Палате общин план, предусматривающий масштабное снижение налогов и налоговые послабления, и НЕ предусматривающий при этом дополнительных источников финансирования бюджета. Ожидаемый рост дефицита госбюджета привёл к скачку доходности гособлигаций и обвалу курса фунта стерлингов. Банку Англии даже пришлось приостановить начало продажи госбондов и вместо этого снова покупать долговые бумаги.

В понедельник новый министр финансов Джереми Хант объявил о фактической отмене налоговой реформы, которую инициировала Трасс и из-за которой Консервативная партия начала обсуждать ее отставку. Сама Трасс, правда, планирует не только не уходить в отставку, а повести консерваторов на следующие выборы.

Лиз Трасс, премьер-министр Великобритании: «Мое послание заключается в том, что мы должны сосредоточиться на обеспечении интересов британской общественности. Мы переживаем трудные экономические времена, мы переживаем трудные международные времена в связи с войной в Украине. И сейчас самое время сосредоточиться на выполнении обязательств,  убедиться, что мы выполняем наш энергетический пакет»

Удастся ли Лиз Трасс убедить англичан в том, что она всё ещё способна быть главой правительства — даже после того, как (по её собственным словам) “пошла слишком далеко и слишком быстро”? В престижном лондонском районе Слоан-сквер жители пророчат ей скорую отставку.

С этим согласна и глава бюро главного немецкого телеканала ARD в Лондоне, Анетте Диттерт. В своём анализе ситуации она пишет, что до Лиз Трасс ни одному британскому премьер-министру не удавалось  погрузить страну в столь глубокий кризис за столь короткое время и теперь открытым вопросом остаётся не покинет ли Лиз Трасс свой пост. В фиаско Лиз Трасс, немка Анетте Диттерт видит однако гораздо больше, чем личный провал отдельного политика. По её мнению плачевная экономическая и политическая ситуация, в которой оказалась Великобритания — это крах политической концепции, которая всё больше отдаляется от реальности. И имя этой концепции — Brexit. По мнению Диттерт, Трасс стала уже третьим главой правительства после Терезы Мэй и Бориса Джонсона, который не справился с реализации обещаний, данных гражданам во время Brexit. Основная идея Brexit в том, что суверенная Великобритания может идти своим собственным путем, несмотря на то, что происходит в глобализированном мире 21-го века — а это не так. И вместо того, чтобы назвать масштабные экономические проблемы, связанные с Brexit, консерваторы их отрицали, тем самым  блокируя любой конструктивный подход к их решению — за что сейчас и поплатились, — считает Диттерт.