Германия внесла рекордный вклад в бюджет ЕС

В 2021 году, данные за который появились в распоряжении немецкого агентства dpa, Германия внесла свыше 25 млрд евро в казну Евросоюза – это больше, чем когда-либо до этого, и больше других стран-членов ЕС.

Соседняя крупная европейская страна — Франция — внесла в бюджет Евросоюза меньше половины от той суммы, которую передала Германия. Италия — меньше одной седьмой. Однако нельзя сказать, что такое распределение взносов стало неожиданностью для немцев, поскольку решение увеличить отчисления власти Германии принимали заранее, в ходе переговоров о финансовых рамках ЕС на 2021-2027 годы. Повышение взносов во многом было обсуловлено необходимостью компенсировать потери, которые для европейской казны вызвал Брексит, то есть выход Великобритании из Евросоюза.

Крупнейшим получателем денег от Евросоюза в 2021 году, согласно расчётам, стала Польша — из европейского бюджета стране было перечислено на 12 млрд евро больше, чем она в него внесла. За Польшей в этом списке следуют Греция, Венгрия и Румыния. 

Еврокомиссия, которая отвечает за формирование европейского бюджета, отказалась комментировать эти данные. В агентстве dpa указывают на то, что Брюссель официально не публикует финансовые показатели, поскольку европейские чиновники опасаются, что эти цифры могут быть использованы в политических целях — например, противниками Евросоюза в основных странах-донорах.

Комментарии немецкого правительства

В немецком правительстве по поводу отчислений в ЕС пишут следующее:

«Если посмотреть на абсолютные цифры, то ни одно государство-член ЕС действительно не перечисляет в Брюссель столько денег, сколько Германия. Однако важно помнить, что из этих 25 миллиардов около половины поступает обратно в Германию — в виде помощи экономически слабым регионам. 

Кроме того, ни одна другая европейская экономика не получает столько экономических преимуществ от начилия в Евросоюзе единого внутреннего рынка, как экономика Германии. Почти две трети немецкого экспорта направляется в страны ЕС, причём экспорт в страны Центральной и Восточной Европы (те самые дотационные регионы Евросоюза) развивается гораздо быстрее, чем экспорт в остальной мир. Германия отчисляет много денег в Евросоюз, но получает от него еще больше выгоды».