Исследование: 51% немцев стали экономить воду, принимая душ

Еще прошлым летом на фоне энергокризиса министр экономики Германии Роберт Хабек призывал граждан быть сдержаннее в расходе воды и мыться за 5 минут. Новое исследование, проведенное по заказу производителя сантехники Grohe, показывает, насколько жители Германии склонны следовать таким советам. Данные приводит издание Der Tagesspiegel.

Согласно репрезентативному сентябрьскому опросу, чуть больше половины немцев (51%), действительно, стали принимать более холодный и быстрый душ, к тому же делают это реже, чем раньше. Еще 16% заявили о намерении вскоре перейти к такому режиму.

При этом в каждом регионе страны ведут себя по-своему. Так, берлинцы оказались чемпионами по экономии: 62% жителей города уже изменили свои привычки и моются быстрее и реже, а 22% готовятся делать так в ближайшем будущем. В Бранденбурге доля экономных граждан чуть ниже – 57%. В Гамбурге лишь 39% изменили докризисный привычкам, а самые беззаботные потребители живут в земле Саксония–Ангальт: лишь 10% жителей здесь моются иначе, чем раньше. 

Как отмечает Der Tagesspiegel, доля бережливых практически не меняется в различных возрастных группах и не зависит от пола респондентов. Так что основные различия – географические. Так, в Восточногерманских землях 40% уже установили водосберегающее оборудование, тогда как на Западе это сделали лишь 31% граждан. Эксперты связывают такое различие с ускоренной модернизацией, к которой стремятся на территории бывшей ГДР. Берлин и Бранденбург также лидируют в вопросе экономного оборудования для ванной: здесь его установили уже 47% жителей.