Германия хочет купить списанные «Леопарды» у Швейцарии

Правительство Германии намерено приобрести списанные боевые танки Leopard 2 у Швейцарии. Немецкие власти уже сделали соответствующий официальный запрос, его подтвердил представитель Федерального ведомства обороны Швейцарии. 

Эти танки останутся в Германии в качестве замены тем, что были отправлены для ВСУ. То есть танки, которые Германия намеревается выкупить у Швейцарии, в Украину не поедут, а будут поставлены на боевое дежурство Бундесвера.

Сколько именно танков Германия намерена закупить у Швейцарии, пока не разглашается, однако, по сообщениям немецких СМИ, речь идет о сотне боевых машин. 

Пресс-секретарь министерства обороны Германии Арне Коллатц прокомментировала ситуацию следующим образом: «Я с удовольствием повторю, что Швейцария уже подтвердила получение письма, в котором говорится, что мы были бы рады, если бы Швейцария задумалась о продаже из своих швейцарских запасов списанной техники. Швейцария уже ответила, что с военной точки зрения не находит по этим отдельным пунктам никаких возражений. Однако для решения требуется согласие  парламента Швейцарии, где вопрос и находится на рассмотрении.»

Нейтралитет Швейцарии

Швейцария придерживается военного нейтралитета и отказывается от каких-либо прямых поставок оружия или боеприпасов Украине. Министр обороны Германии Борис Писториус и министр экономики Роберт Хабек заверили Минобороны Швейцарии, что поставленные «Леопарды» останутся в Германии. А всего на вооружении у немецкого Бундесвера, по данным Международного института стратегических исследований, находятся чуть больше 300 таких танков, и ещё около 200 – в арсенале на хранении.

Германия на данный момент одобрила поставку Украине 14-ти танков такого же типа, Leopard 2.