Советник командующего ВСУ: война продлится, минимум, еще год

Советник главнокомандующего ВСУ Виктор Назаров дал большое интервью журналу Spiegel – о ходе боевых действий, потребностях ВСУ и возможных перспективах переговоров с Россией. Приводим основные пункты. 

По оценкам Назарова, война продлится, как минимум, еще один год. 

Даже если Россия мобилизует еще миллион человек, это будут «просто люди с оружием, которое никак нельзя модернизировать». 

Учитывая размеры России и ее ядерное оружие, ее невозможно принудить к безоговорочной капитуляции. Однако поражение РФ на поле боя с возвращением под контроль Украины Крыма и территорий вокруг Азовского моря возможно. Если ВСУ отвоюют какие-то оккупированные территории, можно будет обсуждать переговоры с РФ. 

Главная задача сейчас – освободить Херсонскую область и Запорожье, чтобы лишить Россию сухопутного коридора в Крым. Еще одно важное направление – Север Луганской области. 

У армии РФ в настоящее время нет сил на широкое наступление вне районов Бахмута и Угледара. Однако это не отменяет сложности и остроты боевых действий. У России по-прежнему много артиллерийских орудий и боеприпасов.

Северные границы Украины на данный момент хорошо защищены от возможного нового наступления со стороны России и Беларуси. 

За время войны численность украинской армии увеличилась в четыре раза. Многие стандарты НАТО, введенные в украинской армии после 2014 года, доказали свою эффективность. В том числе, большая независимость младших офицеров и солдат при принятии решений на поле боя. 

Западные боеприпасы эффективны и мощны, но объем их поставок гораздо меньше потребностей Украины. Например, США производят 14 000 155-миллиметровых снарядов в месяц; ВСУ расходует столько за три дня. У армии РФ до сих пор трехкратное преимущество в количестве выпускаемых снарядов. Именно поэтому Украине нужны ракеты с дальностью 150-300 километров, поскольку ими можно поражать артиллерийские склады противника. 

Россия истощила значительную часть своих ракетных запасов; армия РФ стреляет снарядами, «только вышедшими с завода». Для отвлекающих маневров используются даже ракеты Х-22, предназначенные для нанесения ядерных ударов. 

ВСУ начнет контрнаступление только когда полностью обеспечит тыл и получит достаточное количество западного оружия. В настоящее время обещания западных политиков отвечают ожиданиям Киева, вопрос только в том, когда все обещанное вооружение будет поставлено.