«Газпром» пустил газ… надолго ли?

Газ по трубопроводу “Северный Поток-1” в Германию пошёл, хотя даже не на половину той мощности, на которую изначально рассчитан трубопровод. Таким образом, самый пессимистический сценарий — полное отключение российского газа — сегодня не был реализован. 

Также сегодня рано утром немецкие политики и журналисты гадали, запустит ли «Газпром» вновь трубопровод «Северный Поток — 1» после летнего десятидневного техобслуживания, и если да, то в каком объёме? На этот вопрос дал ответ глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер. Вчера вечером он заявил о 30% загруженности газовых труб, а сегодня уже о 40%: «Реальный поток газа по “Северному потоку-1” превысил ранее заявленный и может достичь сегодня доремонтного уровня с загрузкой порядка 40% (около 700 гигаватт-часов в сутки). К сожалению, политическая неопределённость и сокращение поставок на 60% с середины июня сохраняются».

Новые предложения от министра экономики Германии

Министр экономики Германии Роберт Хабек объявил сегодня о дополнительном пакете мер по обеспечению энергетической безопасности страны. К ним относятся более строгие требования к заполнению газовых хранилищ и накоплению резервов бурого угля. Кроме того, министр предложил отпустить государственных и земельных чиновников в производственный отпуск во время рождественских и новогодних праздников и каникул, таким образом, административные здания можно было бы не отапливать и не освещать. Ещё министр распорядился проверить общественные помещения и здания на предмет эффективности теплоизоляции.  

Не оставил без внимания Хабек и частные домовладения с бассейнами, отопления которых газом в зимнее время министр хотел бы запретить, и заявил, что предлагает этой зимой запретить обогрев частных бассейнов в домах, а также в случае отсутствия жильцов в арендованных квартирах в течении нескольких дней не отапливать помещения.

США предупреждали Германию об угрозе шантажа со стороны России

Соединённые Штаты неоднократно предупреждали Германию, что Россия может использовать поставки газа в качестве шантажа. Об этом напомнил сегодня спикер Госдепартамента США. 

Нед Прайс, спикер Госдепартамента США:

«К сожалению, за Путиным уже числится послужной список, когда речь заходит о поставках природного газа в Европу, и этот послужной список вызывает у нас большую озабоченность.

Вот почему мы раньше постоянно предупреждали о таких способностях России и о ее готовности использовать экспорт энергоресурсов в качестве оружия. Это то, над чем мы начали работать еще задолго до 24-го февраля и именно потому, потому что мы знали об этом послужном списке, мы и наши партнеры в Европе«

Польша может помочь Германии с газом… в обмен на выплату репараций

Если всё же «Газпром» перекроет газ немцам, то сможет ли Германия, у которой до сих пор нет морских терминалов для доставки сжиженного газа, надеяться на помощь соседей? Например, Польши, которая такие терминалы на Балтийском море имеет, причём всего в паре километров от немецкой границы? И газ там есть — из Катара.

«Не факт», — заявляют в Польше. 

В эфире польского телевидения генеральный секретарь национал-консервативной правящей партии “Право и Справедливость” Кшиштоф Соболевский заявил, что руководство Польши выступает против перспектив помогать Германии природным газом во время энергетического кризиса. Однако, польское правительство готово пересмотреть свои взгляды, если Германия: а) согласится решить “вопрос о военных репарациях” (то есть в очередной раз выплатит деньги за Вторую мировую — на этот раз поляки требуют порядка 800 миллиардов Евро и б) Германия должна извиниться за то, что называла проекты по строительству газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» экономическими, а не политическими.

Странам ЕС нужно снизить потребление газа
Берлин без иллюминации
Олаф Шольц: мы будем поддерживать Украину столько, сколько необходимо
Немецкая полиция ищет свидетелей военных преступлений в Украине