Олаф Шольц: мы будем поддерживать Украину столько, сколько необходимо

О поддержке Украины и санкциях против России

В воскресенье в своей статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что Украине будет оказываться поддержка — экономическая, гуманитарная, финансовая и путём поставок оружия — до тех пор, пока страна в ней нуждается.

«Если мы не дадим отпор агрессии Путина сейчас, она может продолжиться», — предупредил канцлер, отметив, что не исключается возможность нападения России даже на территорию НАТО. «Если позволить Путину выйти сухим из воды, это будет означать, что силе разрешено нарушать закон практически без последствий. В конце концов, наша собственная свобода и безопасность также окажутся под угрозой».

«В то же время мы будем следить за тем, чтобы НАТО не стало стороной в этой войне», — уточнил Шольц.

Также канцлер Германии отметил, что «беспрецедентно жёсткие санкции» против России работают с каждым днём всё больше и больше. Однако, по словам Шольца, нужно быть готовыми к тому, что санкции введены надолго: «Нам ясно, что ни одна из этих санкций не будет отменена в случае установления мира на условиях российской диктатуры. Для России не существует способа обойтись без перемирия с Украиной, которое будет принято украинцами».

Шольц признал, что покончить с энергетической зависимостью от России будет непросто даже для такой процветающей страны, как Германия, и потребуется много времени и «выдержки». Он упомянул о том, что уже сейчас многие граждане Германии страдают от последствий войны, особенно от высоких цен на бензин и продукты питания. Именно поэтому правительство приняло решение о финансовой помощи населению в размере более 30 миллиардов евро и сотрудничестве с работодателями и профсоюзами: «Мы должны держаться вместе и действовать сообща. Тогда, я убежден, мы выйдем из кризиса более сильными и независимыми, чем входили в него. Это наша цель!»

О противостоянии ЕС империализму

Также Шольц выступает за создание геополитически более сильного Евросоюза. Он пишет, что ЕС должен сомкнуть ряды во всех областях, в которых он до сих пор был разделён: «В миграционной политике, например, в развитии европейской обороны, в технологическом суверенитете и демократической устойчивости». Правительство Германии в ближайшие месяцы выступит с конкретными предложениями.

Кроме того, Олаф Шольц назвал Евросоюз «антиподом империализма и автократии».

«Постоянная разобщённость и разногласия между странами-членами ЕС ослабляют нас. Вот почему для Европы самое важное — единство. Мы обязательно должны сохранить его», — предупредил Шольц. Канцлер призвала положить конец «эгоистическому блокированию европейских решений отдельными государствами-членами ЕС». Во внешней политике, считает канцлер, ЕС больше не может позволить себе национальное вето, если хочет быть услышанным в мире конкурирующих великих держав.

«Империализм вернулся в Европу», — пишет Шольц. Российские ракеты в Украине не только вызвали массовые разрушения, «но и превратили в руины европейский и международный мирный порядок последних десятилетий». После окончания холодной войны люди «убаюкали себя ложным чувством безопасности». Мнение, что Германия окружена только друзьями, было ошибкой.

Канцлер Германии выбирает отпуск на родине
Сколько страны ЕС платят России за газ во время войны