Как в немецкой разведывательной службе вычислили предателя

Сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Карстен Л. был арестован перед Рождеством и сейчас находится под стражей, его подозревают в государственной измене и передаче секретных данных России. Журналисты WDR, NDR и «Süddeutscher Zeitung» узнали, как спецслужбы его вычислили.

Поиск предателя

БНД впервые вышла на след предполагаемого «крота» несколько месяцев назад по наводке своих зарубежных партнёров: стало очевидно, что секретная информация БНД попала к российским спецслужбам и утечка была от кого-то из сотрудников.

После этого БНД инициировала внутреннее расследование. Это входит в обязанности так называемого Eigensicherung — подразделения, которое работает изолированно от остальных служб и выслеживает предателей в рядах немецкой разведки как внутри страны, так и за границей. Задача была непростой — нужно было вычислить, кто именно из почти 7 000 сотрудников имел доступ к материалам и мог их передать России.

В итоге следователи вышли на Карстена Л. после того, как стало ясно, что он неоднократно просил свою коллегу предоставить ему документы о России и войне в Украине, хотя официальных причин для этого не было. 21 декабря Карстен Л. был арестован в Берлине, в его берлинской квартире, офисе и доме под Мюнхеном прошли обыски. Также обыскали и квартиру коллеги Карстена Л., но никаких доказательств её виновности не нашли.

Что известно о подозреваемом

Карстен Л. работал в управлении технической разведки и был экспертом в области стратегической телекоммуникационной разведки.

Техническая разведка — это одно из самых секретных подразделений БНД, куда стекаются сведения, полученные в результате перехвата телефонных разговоров, радиосообщений или электронных писем (например, из зон военных действий, таких как Украина или Сирия, или по иранской ядерной программе), а также от партнёрских спецслужб, в первую очередь американских и британских. Считается, что около половины всех разведывательных данных БНД поступает от технической разведки.

До своего ареста Карстен Л. считался довольно незаметным на службе. Много лет назад он пришёл в БНД из Бундесвера в звании полковника. Карстен Л., по-видимому, женат, имеет детей, живёт в доме под Мюнхеном. Вероятно, он увлекается охотой и легально владеет несколькими видами оружия.

Мотивы Карстена Л. пока неизвестны. На его счета не поступало никаких подозрительных переводов денег за переданные России материалы, поэтому следователи также изучают вопрос о том, могли ли его шантажировать.

Если подозрения в госизмене подтвердятся, то Карстену Л. грозит пожизненное заключение.