Ford сократит 2300 рабочих мест в Германии

Крупнейший американский автоконцерн переживает не лучшие времена и вынужден массово сокращать рабочие места в Германии и других европейских странах.

В компании Ford объявили о намерении сократить 2300 рабочих мест в Германии по соображениям экономии. Большинство рабочих мест будет сокращено в отделе развития в Кельне в течение следующих трех лет. В настоящее время около 14 000 человек работают в компании Ford в Кельне и около 200 — в исследовательском центре в Аахене.

В качестве причины сокращений немецкое агентство dpa указывает, что в Ford относительно поздно перешли на производство электромобилей. Только в этом году с конвейера в Кельне впервые сойдут автомобили с электрическим двигателем. А модель Fiesta с двигателем внутреннего сгорания будет снята с производства. И хотя сейчас в компании продолжают инвестировать миллиарды евро в производство электромобилей в Кельне, заявления о сокращении рабочих мест означают, что немецкий город теряет свое значение для Ford.

Помимо этого, сегодня, 14 февраля, Европарламент запретил регистрировать новые автомобили с дизельными или бензиновыми двигателями в Европе, начиная с 2035 года. 


Германия возобновит производство боеприпасов для «Гепардов»
Парковка в Берлине станет дороже с 1 января