Германия возобновит производство боеприпасов для «Гепардов»

Германия приняла решение возобновить производство 35-миллиметровых боеприпасов для зенитных установок Gepard, которые были поставлены Украине. Об этом заявил немецкий министр обороны Борис Писториус перед встречей со своими коллегами из НАТО в Брюсселе во вторник, 14 февраля.

Было достигнуто соответствующее соглашение с оружейной компанией Rheinmetall. По данным издания Süddeutsche Zeitung, 300 000 снарядов будут отправлены в Украину начиная с июля 2023 года.

«Мы быстро начнём собственное производство боеприпасов Gepard на Rheinmetall. Я очень рад, что мы смогли гарантировать поставку этой важной части противовоздушной обороны», – отметил Писториус.

Немцы не могли найти поставщиков боеприпасов

Германия пообещала Украине 37 зенитных установок Gepard из своих промышленных запасов. Последние будут доставлены ВСУ в ближайшие несколько дней.

Однако с самого начала возникли проблемы со снарядами, поскольку система Gepard была снята с вооружения Бундесвера ещё в 2010 году и боеприпасов для неё у Германии оставалось не так много.

Большая часть необходимых снарядов хранится в Швейцарии, так как там находилась дочерняя компания Rheinmetall, их производившая. Но в соответствии со своим принципом строгого нейтралитета Швейцария неоднократно отклоняла просьбы немецкого правительства передать эти боеприпасы ВСУ.

Бразилия также отказалась отдать такие снаряды Киеву. Дело в том, что бразильцы закупили установки Gepard для защиты стадионов на чемпионате мира по футболу в 2014 году. Однако новый президент Луис Инасиу Лула да Силва во время недавнего визита канцлера Олафа Шольца дал понять, что не хочет ввязываться в конфликт. Напомним, что Бразилия входит в альянс БРИКС вместе с Россией, Индией, Китаем и ЮАР.

Аналогичным образом, Катару было поставлено в общей сложности 15 систем Gepard для обеспечения безопасности на чемпионате мира по футболу в 2022 году. Сразу после финального матча, 18 декабря 2022 года, немецкие чиновники явились в министерство иностранных дел Катара, чтобы обсудить выкуп боеприпасов и отправку их Киеву. Однако до сих пор соглашение по этому вопросу не достигнуто.

ВСУ вынуждены экономить снаряды для «Гепардов»

Всего из Германии Украине было доставлено 60 000 снарядов для установок Gepard, но, по данным Süddeutsche Zeitung, к январю 2023 года было израсходовано 30 000 из них. Уже несколько недель в борьбе с российскими беспилотниками и ракетными атаками ВСУ установили «экономный» режим, то есть 6 выстрелов, в то время как в обычном режиме из двух стволов орудия можно произвести 25 выстрелов.

Поставка запчастей и боеприпасов рассматривается как центральная задача в поддержке Украины. Если начнётся новое крупномасштабное российское наступление, оставшихся снарядов для систем Gepard не хватит до лета.