Евросоюз не смог согласовать новый пакет санкций в отношении России

В понедельник, 12 декабря, министры иностранных дел стран Евросоюза обсуждали новый, уже девятый по счёту пакет санкций против России, предложенный Еврокомиссией. Однако решение так и не было принято. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель рассчитывает, что соглашение будет достигнуто в ближайшее время. Пока что, по его словам, у 27 министров — разные взгляды на этот вопрос.

Против нового пакета санкций продолжает выступать Венгрия, которая к тому же не позволила увеличить финансовый пакет помощи Украине на следующий год, потребовав его пересмотреть.

Сложности у ЕС не только с Венгрией. Еврокомиссия пытается добиться соблюдения санкций в отношении России от Турции и Сербии, а также пытается предотвратить обход санкций со стороны третьих стран. Для этих целей вводится должность спецпредставителя ЕС по санкциям. По информации газеты Financial Times, её скорее всего займет бывший представитель ЕС в США Дэвид О’Салливан, о его назначении может быть объявлено во вторник, 13 декабря.

Что может войти в новый пакет санкций

Напомним, что ранее Еврокомиссия предложила ввести санкции против ещё трёх российских банков и дополнительные экспортные ограничения для товаров двойного назначения. Так, например, ЕС поставлял в Россию детали, которые можно использовать для сборки беспилотников, а также «химические средства для борьбы с беспорядками». Кроме того, в санкционный список ЕС планируется добавить порядка двухсот физических лиц и компаний, среди которых военные, представители оборонпрома, члены Госдумы и Совета Федерации, министры, губернаторы.