ЕС до сих пор поставляет в Россию средства для разгона протестов?

Именно такой вывод можно сделать, проанализировав девятый пакет санкций против РФ, анонсированный Еврокомиссией 7 декабря. Среди товаров и технологий, которые планируется запретить поставлять в Россию из Евросоюза, перечислено химическое и биологическое оборудование, включая «химические средства для борьбы с беспорядками». Планируемый список ограничений приводит влиятельный американский журнал Politico на основании доступных ему документов ЕС. 

Согласно данным, полученным Politico, новым пакетом санкций Европейская комиссия планирует нанести удар по военно-промышленному комплексу России. 

Среди прочего, под новые санкции подпадают двигатели для дронов, авиадвигатели и их части, средства борьбы с беспорядками и «электронные компоненты». Под новые ограничения также подпадают ноутбуки, жесткие диски, фотоаппараты и объективы.

В настоящее время послы ЕС обсуждают список санкций, чтобы согласовать их к началу следующей недели. Предложения должны быть поддержаны всеми странами Евросоюза.

Девятый пакет санкций против России был анонсирован главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в среду 7 декабря. По словам фон дер Ляйен, пакет включает санкции против 200 физических и юридических лиц, запрет на операции с тремя российскими банками и запрете на вещание четырех российских телеканалов на территории ЕС. Речь также шла о санкциях против российской энергетической и горнодобывающей промышленности.