Фон дер Ляйен анонсировала девятый пакет санкций против России

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о подготовке очередного пакета санкций против России. В него, в том числе, должны войти санкции против трех российских банков и запрет на импорт компонентов для беспилотников. Однако Венгрия, обладающая правом вето на решения ЕС, может заблокировать новые меры. 

Представляя планы по дальнейшему расширению санкций, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что уже введенные пакеты «дают заметный эффект». Новый, девятый по счету пакет, предполагает включение в санкционный список почти 200 физических и юридических лиц, а также трех российских банков. 

ЕС планирует перекрыть России доступ ко всем типам беспилотников и беспилотных летательных аппаратов. «Мы предлагаем запретить прямой экспорт двигателей для беспилотников в Россию, а также экспорт в третьи страны, такие как Иран, который может поставлять беспилотники в Россию», — отметила фон дер Ляйен. 

По словам председателя Еврокомиссии, лицензию на вещание в ЕС отзовут у четырех российских каналов. Это будут НТВ, «Мир», РЕН-ТВ и «Россия-1».

Девятый пакет санкций дополнит полный запрет Евросоюза на морской импорт российской нефти, который уже вступил в силу на этой неделе, одновременно с потолком цен на российскую нефть.

Возражения Венгрии

Против нового пакета антироссийских санкций, как и против удвоения фонда ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине, выступает Венгрия. Ранее центральноевропейская страна уже наложила вето на пакет помощи Украине на сумму €18 млрд евро.

По мнению эксперта по европейской политике, профессора Гарварда Даниэлы Шварцер, европейские страны опасаются, что Венгрия «возьмет в заложники» все предстоящие решения ЕС, по которым требуется единогласное решение. «Нам следует ожидать, что они будут использовать право вето не тактически — для решения своих внутренних проблем, а стратегически — для влияния на мировую политику», — считает она.