ЕС, страны G7 и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть

Страны договорились ввести новые санкции, которые должны ударить по доходам российского государства. Страны Евросоюза, G7 и Австралия вводят потолок цен на нефть — и теперь российское сырье можно закупать только по цене не выше 60$ за баррель

Как будет работать потолок цен

После долгих переговоров страны ЕС договорились о введении потолка цен на российскую нефть на уровне 60$ за баррель. Страны договорились, что уровень нефтяного потолка будет пересматриваться каждые два месяца, но при этом потолок цен на российское сырье всегда должен быть минимум на 5% ниже рыночных цен. Аналогичные санкции ввели Британия, Япония, США, Канада и Австралия.

Фактически это означает, что европейским компаниям запрещено покупать, перевозить и застраховывать перевозки российской нефти, если она стоит дороже 60$. Эта санкция может сильно изменить мировой рынок, так как она затрагивает большую часть рынка. Согласно экспертным оценкам, около 50% мировых перевозок нефти осуществляют европейские судоходные компании, около 90% перевозок застрахованы ассоциацией International Group of P&I Club, базирующейся в Лондоне.

С 5 декабря также должно вступить в силу эмбарго на ввоз российской сырой нефти в Европу по морю, и такое ограничение цен на ресурсы может удержать рынок от резкого скачка стоимости российской нефти. Стоит отметить, что под санкции не попадает нефтепровод «Дружба», который поставляет нефть в Венгрию, Словакию, Чехию.

Реакция

Изначально страны Балтии и Польша настаивали на более низком потолке цен, чтобы еще сильнее ограничить доходы России. Еврокомиссия и вовсе предлагала ценовой потолок в районе 65$, но в итоге все согласились на 60$.

Также, по информации Financial Times, Россия сформировала свой «нефтяной флот» накануне введения санкций, чтобы не зависеть от европейских судоходных компаний и сохранить объемы экспорта нефти в Азию.

Как работает это ограничение цен и что будет с мировыми ценами на нефть, мы узнаем в понедельник — 5 декабря вступит в силу европейское эмбарго.