ЕС потратил на энергокризис в 10 раз больше денег, чем на помощь Украине

С начала войны страны ЕС потратили примерно в десять раз больше денег на смягчение энергокризиса, чем на непосредственную поддержку Украины. 

Германия, в частности, выделила на субсидии энергопотребителям более 250 млрд евро. Прямая немецкая помощь Украине при этом составила 6,15 млрд, а косвенная – через структуры ЕС – около 7 млрд. В сумме это почти в 20 раз меньше, чем выделенные на субсидии деньги.

В числе других чрезвычайных трат только на летние скидки на горючее и льготный билет за 9 евро немецкое правительства потратило 5,65 млрд евро. На спасение от банкротства энергогиганта Uniper ушло 34,5 млрд, на создание специального фонда для Бундесвера – еще 100 млрд.

Данные со ссылкой на доклад Института мировой экономики в Киле ((IfW) приводит издание Der Spiegel. В докладе анализируется финансовая, гуманитарная и военная помощь Евросоюза Киеву.

Всего на сегодняшний момент Европейский союз выделил (или анонсировал, что выделит) на помощь Украине около 55 млрд евро, США – в пересчете на европейскую валюту – 73,1 млрд (в эту сумму также входит анонсированная, но еще не оказанная помощь).