«Помощь Украине не будет бесконечной, но на данный момент она пока стабильна» – Йоахим Гаук, бывший бундеспрезидент

Йоахим Гаук, бывший федеральный президент Германии в 2012–2017 годах, на Мюнхенской конференции по безопасности ответил на вопросы корреспондентов ОстВеста о помощи Украине, красных линиях и о том, надо ли пытаться идти на компромисс с Путиным. Мы публикуем текстовую версию его интервью.

➤ Помощь Украине не будет бесконечной, но на данный момент она пока стабильна. Я могу лишь догадываться о том, что имели в виду в администрации Байдена, когда говорили о том, что ничто не может длиться вечно. Сейчас Байден приближается к избирательной кампании, и стратегия, которую он выбирает, определяется в том числе настроениями внутри страны. И поэтому сейчас существует определённая неясность.

➤ Что касается нас здесь в Германии, мы неоднократно подчёркивали, что не хотим отказываться от солидарности. И это означает, что мы продолжим поддерживать Украину в военном отношении. Конечно, Украина хочет большего и имеет полное право этого хотеть. И поэтому меня не смущают разговоры о красных линиях, которые ведутся в американской администрации. Президенту США придётся очерчивать красные линии. И нашему правительству тоже придётся это делать.

➤ В нашем обществе есть интеллектуалы, которые со своей стороны сами начинают проводить эти красные линии. И мне это кажется чем-то особенно подозрительным — это самонадеянно и выглядит немного так, как будто кое-кто позволяет себе слишком много. И поэтому я поддерживаю людей, которые поддерживают украинцев, чтобы они не проиграли. Они борются за свободу — в том числе и за нашу тоже. И это должно проникнуть в сознание европейских граждан.

➤ То, что сейчас ведутся разговоры о том, что Европа должна иметь право вырабатывать вместе с Украиной формулу мира — это нормально. Но тот факт, что вместо украинцев они озабочены тем, надо ли дать Путину сохранить лицо — это для меня крайне странно. И я не разделяю этого, потому что да, для меня крайне важно, чтобы мы могли слышать чужую точку зрения, но не чтобы мы пытались понять мысли и чувства правителей и агрессоров, а чтобы мы услышали мысли и сердца тех, на кого напали, кто стал невинной жертвой. 

➤ Но этот спор ещё будет продолжаться в нашем обществе довольно долго. У нас, в Германии, не слишком развито чувство самозащиты. Мы все здесь слишком долго жили в мире, безопасности и достатке. И наше отношение к жизни, оно в сущности постгероическое. И поэтому наши люди смотрят на то, что происходит в Украине, с круглыми глазами и думают: «Что? Они что, там на самом деле рискуют своей жизнью? Бог ты мой, как это вообще возможно?!» И, конечно, у людей есть большой испуг. И из этого испуга возникает желание — пускай всё это уже поскорее закончится. Но Украина решит для себя, когда это действительно закончится и когда, возможно, стоит пойти на компромисс, учитывая количество жертв. А если мы начнём давать им инструкции, какими должны быть компромиссы, это будет неправильным с нашей стороны.