Двухнедельных отпуск по уходу за ребёнком для отцов лишь с 2024 года

Согласно директиве Евросоюза, правительство Германии должно было ещё ко 2 августа 2022 года законодательно ввести оплачиваемый двухнедельных отпуск по уходу за новорождённым ребёнком для отцов и вторых родителей. Однако реализован он будет не раньше 2024 года, объявила утром 28 ноября федеральный министр по делам семьи Лиза Паус (Зелёные). Комиссия ЕС уже возбудила дело о нарушении против Германии.

«Отцы должны иметь возможность сформировать тесную связь со своим ребёнком в раннем возрасте», — подчеркнула Лиза Паус. Но поскольку экономическая ситуация сейчас сложная, особенно для малых и средних предприятий, министр хочет запустить этот важный проект в разработку в следующем году.

По мнению Паус, оплачиваемый двухнедельных отпуск для отцов или вторых родителей после рождения ребёнка должен быть включен в Закон о защите материнства. Родители должны быть поддержаны в желании разделить друг с другом обязанности по уходу за новорождённым, что крайне важно для совмещения семьи и работы.

Сейчас отец или второй родитель может оформить отпуск по уходу за ребёнком, при этом базовое пособие будет составлять не более 65% от заработной платы (нетто).