Берлинцы не торопятся подавать налоговую декларацию на недвижимость

С 2025 года в Германии будет введён новый расчёт налога на недвижимость (Grundsteuer), для этого почти 36 миллионов объектов недвижимости должны быть переоценены — все владельцы были обязаны предоставить данные в электронном виде в налоговую с 1 июля по 31 октября 2022 года. В октябре срок продлили до конца января 2023 года. Но берлинцы не торопятся подавать декларации, пишет Berliner Morgenpost.

По данным финансового управления берлинского Сената, с 1 июля в налоговые ведомства Берлина поступило около 337 500 деклараций от владельцев домов и квартир — всего 39,1% от общего числа объектов недвижимости. Более того, с тех пор, как срок подачи был продлён, количество еженедельно поступающих деклараций стало сокращаться.

В первую неделю ноября было получено 13 430 деклараций, во вторую — 11 820, а в третью — лишь 7 735. Налоговые органы предполагают, что по всему Берлину должно быть подано ещё около 863 500 деклараций.

«Опыт показывает, что и компании, и частные домохозяйства, и налоговые консультанты, как правило, подают свои декларации в конце декларационного периода», — сказал пресс-секретарь налогового управления изданию Deutsche Presse-Agentur.