Дипломатический скандал с послом Украины в Казахстане

Посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский покинет страну после назначения нового посла, кандидатура которого пока на рассмотрении. Этим заявлением МИД Казахстана был завершён продолжающийся уже третий месяц дипломатический скандал, вызванный заявлением Врублевского, что нужно убивать русских. Видео было опубликовано 21 августа (это было интервью казахстанскому блогеру) и активно разошлось в соцсетях. В Казахстане живёт довольно много этнических русских, и им высказывание украинского посла не понравилось.

Другой блогер Антон Бударов создал петицию с требованием депортировать Врублевского за разжигание розни на территории Республики Казахстан, отмечая, что посол ни в боевых действиях не участвовал, находится всё это время в Казахстане, его заявления не соответствуют его дипломатическому статусу, а также нейтральному статусу Казахстана, и могут нарушить без того хрупкое межнациональное согласие.

В начале сентября посол Украины принёс за высказывания о русских извинения, о чём все узнали из сообщения представителя МИД Казахстана Айбека Смадиярова: «Он принёс свои извинения и сказал, что это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния из-за того, что дома у него идёт». Врублевский в тот момент находился в отпуске, но потом вернулся в Астану.

И, как с возмущением стала писать Мария Захарова, представляющая российский МИД, посещал дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии. Её текст был усыпан речевыми оборотами , например, «бандеровский эмиссар» и «неонацистский киевский режим». 

Наряду с сегодняшними пояснениями относительно будущего украинского посла, МИД Казахстана вызвал и посла России для разговора. Ведомство считает, что «комментарий Марии Захаровой по поводу посла Украины диссонирует с характером отношений Астаны и Москвы».

Финляндия построит стену на границе с Россией
Новая фаза войны в Украине