Депутаты требуют перевести правительственный авиафлот в Берлин

Политик от партии Зелёных Юрген Триттин и лидер фракции Левых Дитмар Бартш потребовали от министерства обороны Германии, которое предоставляет членам немецкого правительства самолёты для поездок в зарубежные командировки, немедленно перевести весь правительственный авиафлот из аэропорта Бонна в аэропорт Берлина.

Дело в том, что правительственные самолеты до сих пор базируются в прежней столице Германии — Бонне, и каждый раз, когда какой-нибудь министр или правительственная делегация направляется в зарубежную поездку, пустые самолёты сначала вылетают из Бонна в Берлин, и лишь затем летят с высокопоставленными пассажирами дальше.

Стоимость для налогоплательщиков и экологические последствия таких промежуточных рейсов между Бонном и Берлином, а их только за первые шесть месяцев 2022 года было 240, высоки и разрушительны.

Пока реакции со стороны правительства на требования депутатов Триттина и Бартша пока не последовало. Изначально запланировано, что правительственный авиафлот вместе с обслуживающим персоналом переедет из Бонна в Берлин только к 2032 году.