Цены на аренду жилья в Германии резко выросли по итогам III квартала 

Резкий взлет ипотечного процента, растущий спрос и инфляция оказывают серьезное давление на рынок аренды в Германии. Цены на съемное жилье растут с максимальной за последние четыре года скоростью. Данные свежего исследования приводит издание Der Spiegel. 

Рост арендной платы за жилье в Германии значительно ускорился после периода относительной стабилизации. По информации Немецкого института экономики, в третьем квартале 2022 года цены на съемное жилье в среднем по стране выросли на 5,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Для трех предыдущих лет этот показатель не превышал 4,5%.

По словам эксперта Института экономики Михаэля Фойгтлендера, рост цен — результат сразу нескольких процессов. С одной стороны, все больше людей ищут съемное жилье, с другой — владельцы недвижимости понимают арендные ставки из-за инфляции, а цены в небольших городах и сельской местности наверстывают отставание от мегаполисов.  

Сильнее всего арендная плата выросла в Саарланде (до 7,9%), Бранденбурге (9,1%) и земле Мекленбург-Передняя Померания (10,3%). Эти данные получены на основе сравнения ставок почти 1,5 млн рекламных объявлений на специализированных порталах по съему жилья. 

Характерно, что в некоторых крупных городах рост цен на аренду относительно умеренный. Так, во Франкфурте плата выросла на 1,4% по сравнению с третьим кварталом 2021 года; в Штутгарте – на 2,4%, в Мюнхене – на 3,5%. В то же время резкий рост наблюдается в Дюссельдорфе (5,9%), Лейпциге (7,8%) и Берлине (8,3%). «В городах, где цены и так высоки, относительный рост ниже», — отмечает Махаэль Фойгтлендер. По его словам, после нескольких лет бума, арендная плата в ряде мегаполисов практически достигла ценового потолка. 

Рост цен на ипотеку и беженцы из Украины

По данным DZ Bank, которые приводит Der Spiegel, еще одна причина роста цен – приток беженцев из Украины. Высокий спрос на доступное жилье сочетается при этом с сокращением свободных площадей в крупных и средних городах.

Выросшие кредитные ставки, высокие цены на строительство и рекордная инфляция тоже влияют на рынок аренды. Процентные ставки по десятилетним ипотечным кредитам выросли более чем в три раза с начала года. Из-за этого все больше людей отказываются от покупки дома или квартиры и ищут съемное жилье, увеличивая спрос.