Немецкие спасательные службы требуют реформирования после резонансной аварии

Скорая помощь при авариях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях прибывает в Германии слишком поздно. Так утверждают сами работники спасательных служб. После очередной аварии со смертельным исходом, случившейся в Берлине в эти выходные, они намерены обратиться к политикам с требованиями о реформах в отрасли. 

Представители нового «Альянса спасательных служб» заявили, что выдвинут свои требования к властям в понедельник 12 декабря. «Немецкие спасательные службы в кризисе — отрасль должна быть коренным образом реформирована», —  подчеркнули в альянсе. Представители объединения обращают внимание на хроническую нехватку кадров и постоянное переутомление работников. Среди прочих, в альянс входят Немецкий союз пожарных служб, Немецкое общество спасательных наук и Ассоциация центров управления.

Субботняя авария как индикатор назревших проблем

10 декабря авария со смертельным исходом привлекла внимание к ситуации с берлинскими аварийными службами. Уже на следующий день несколько десятков пожарных протестовали перед мэрией города, требуя улучшения условий труда. Как отметил в комментарии порталу infranken.de председатель инициативы «BerlinBrennt» Эрик Эрботе, из-за нехватки персонала спасатели сталкиваются с постоянно растущей нагрузкой на каждого сотрудника. Рост числа больничных из-за переработок дополнительно усложняет ситуацию. 

Акция протеста прошла через день после автобусной аварии в берлинском районе Ланквиц, в которой погибла 15-летняя девушка. Первая пожарная машина прибыла на месте происшествия через девять минут после вызова, тогда как машины скорой помощи — лишь через 20. Представитель пожарной службы Томас Кирштейн призвал власти к немедленному реформированию службы спасения. В официальном комментарии пожарной службы говорится: «Берлинская пожарная команда находилась на чрезвычайном дежурстве с 10:55 утра 10 декабря. На момент вызова свободных машин в городе больше не было». 

В субботу вечером в Берлине двухэтажный автобус сбил двух девушек 15 и 14 лет, которые, по предварительным данным, перебегали улицу на красный свет. Как сообщает полиция, одна из них погибла на месте аварии, другая с тяжелыми травмами была доставлена ​​в больницу. По словам представителя пожарной службы, на момент вызова на место происшествия в Берлине не было ни одной свободной машины скорой помощи. Теоретически, на улицах города должно быть одновременно около 140 «скорых», однако на практике этот показатель давно не достигается.