Роберт Хабек: поставки по «Северному потоку-1» могут не возобновиться

Россия полностью прекратила поставки по газопроводу «Северный поток-1». И федеральный министр экономики Роберт Хабек считает, что в обозримом будущем они не будут возобновлены. Об этом министр сказал в интервью телеканалу ZDF в программе heute journal.

После планового технического обслуживания, российская государственная компания «Газпром» не возобновила поставки газа в Европу. В прошлую пятницу в компании заявили, что поводом для остановки послужила «утечка масла с примесью герметизирующего состава» в турбине и даже опубликовали соответствующую фотографию.

О том, что отключение газопровода «Северный поток-1» возникло из-за санкций, говорят и в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проблемы возникли из-за санкций, которые ввели западные государства, включая Германию и Великобританию. По его словам остался рабочим только один агрегат, и тот дает сбои. 

 Чтобы преодолеть энергетический кризис, страны ЕС расширяют сотрудничество. Германия и Франция заверили друг друга во взаимной солидарности в условиях энергетического кризиса. «Германии нужен наш газ, а нам нужна электроэнергия, производимая в Европе и, в частности, в Германии», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон после видеоконференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

На переговорах речь шла о газопроводе Midcat. По нему в Центральную Европу через Испанию и юг Франции должен был проходить газ из Алжира и других стран Северной Африки и с Пиренейского полуострова, однако в 2019 году проект был заморожен как экономически неперспективный — тогда закупать газ в России казалось экономически более выгодным. И сейчас проект Midcat хотят разморозить. Об этом канцлер уже говорил во время визита испанского премьер-министра неделю назад: «Сейчас этот газопровод внёс бы огромный вклад в облегчение ситуации со снабжением. И именно поэтому я вместе с двумя моими коллегами в Испании и Португалии, а также в разговорах с президентом Франции и главой Еврокомиссии решительно выступал за то, чтобы мы вновь занялись этим проектом».

Благодаря трубопроводу Midcat Германия могла бы получить доступ  к испанской системе регазификации — об этом на прошлой неделе во время визита в Берлин говорил премьер-министр страны Педро Санчес. У Испании есть потенциал стать новым газотранспортным узлом в Европе, там расположены 45% хранилищ сжиженного газа Европы и треть мощностей регазификации т.е. процесса преобразования СПГ из жидкого состояния в газообразное. 

В пятницу в Брюсселе состоится внеочередная встреча министров энергетики стран Европейского союза. Министры обсудят общие для всех стран ЕС меры по борьбе с энергетическим кризисом. 

Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон во время своего визита в Индонезию. Она сказала, что, вероятно, пакет мер будет принят в следующий вторник и в нём будет прописан лимит на цены на газ — т.е. максимальная цена, которую европейские страны смогут платить за газ: для этого цена на “голубое топливо”на европейских торговых площадках может быть искусственно зафиксирована. 

И ещё о помощи населению при растущих ценах на … да на всё, и особенно на энергоносители. В третьем пакете, который анонсировал канцлер Германии, прописан ряд мер, таких как выплаты студентам и пенсионерам, повышение детского пособия и реформа пособия на оплату жилья. Помимо этого правительство мотивирует частные предприятия выплачивать своим сотрудникам так называемую “инфляционную премию” в сумме до 3000 евро. Эта сумма не будет облагаться никакими налогами и работодатели смогут списать её как убыток. 

Депутат парламента от СДПГ ПАрса МАрви призвал компании «интенсивно» выплачивать эту премию сотрудникам. Канцлер Олаф Шольц тоже выразил надежду, что выплата инфляционной премии произойдет «повсеместно, миллионам людей во всей Германии». Ранее канцлер Олаф Шольц также выразил надежду, что выплата инфляционной премии произойдет «повсеместно, миллионам людей во всей Германии».

Но у работающих есть по поводу этой премии серьёзные сомнения. Под твитом Марви разразилась дискуссия: 

Один пользователь пишет: «Вы уже знаете хоть кого-то, кому работодатель подарил пару тысяч евро?»

И добавляет, что выплата подобных бонусов принята в и так очень хорошо оплачиваемых профессиях, типа топ-менеджеров, а те, кому такая премия правда была бы кстати — медсёстры или сотрудники детских садов, вряд ли её увидят. 

Другой пользователь  пишет, что компании сейчас тоже страдают от высоких цен на газ и электричество. «Вы понимаете, что работодатели — это не государственные ведомства, которые не знают, как избавиться от денег?»